1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Замковый мост и сокровища золотой кареты

Опубликовал Scrudge/ назад

, соединяющий Старый город с , внесен в как самый старый мост страны. Исследования археологов показали, что внутри моста находится конструкция, относящаяся ко временам римского . А найденные здесь римские монеты второго столетия только подтверждают тот факт, что скалистый полуостров в излучине реки был облюбован римлянами уже в начале нашей эры.

Строительство моста совпадает по времени со строительством самой крепости в XIV веке. Построен он над каньоном Смотрич, в том месте, где сходятся два русла реки, охватывающей город кольцом. Получается, что мост не соединяет ее берега, а проходит по течению реки. До XVI века мост был деревянным, но покоился на каменных опорах. Французский , посетивший Украину, отметил в своем дневнике, что необычайно высок.  Иначе и быть не могло, ведь проложен он через ущелье глубиной 38 метров. Замковый мост до сих пор остается самым высоким безопорным мостом в Европе.

Турки, завоевавшие в XVII веке, провели реконструкцию моста и обмуровали его камнем, оставив на память о своей 27-летней оккупации название . Когда крепость утратила свое оборонное значение, в царской России решено было открыть Замковый мост для общественного пользования. Но он был слишком узким, поэтому требовал реконструкции. Мост отремонтировали, добавили подпорки, усиленные железом, разобрали каменный парапет, проложили деревянные тротуары, а чуть позже даже начали укладывать брусчатку.

С крепостным мостом связана старая . После передачи Подолья Речи Посполитой турки вынуждены были покинуть Каменец. Золото, серебро и драгоценности они погрузили в кареты и повозки. При проезде по мосту у одной из карет отвалилось колесо, из-за чего свалилась она в Смотрич и утонула в бурлящем водовороте. Спасти сокровища туркам не удалось и наложили они заклятие, чтобы в чужие руки оно не попало. Но на несколько дней в году турецкое заклятие теряет свою силу, и тогда карету с золотом можно отыскать под мостом. Летом 1990 года местные жители предприняли решительную попытку завладеть сокровищами, для чего с помощью экскаватора пытались даже изменить русло реки. Ничего не нашли! И хорошо, людям важнее легенды, ведь в основе любой легенды лежит мечта – прекрасная и манящая.


Контакты:
Адрес: вулиця Замкова, Кам’янець-Подільський, Хмельницька область, , 32301


Замковый мост на видео:


Замковый мост на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *