1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Бульвар Голливуд» в Коломбо

Опубликовал Scrudge/ назад

Столица Шри-Ланки, , оставляет двойственное впечатление. Впервые о городке в устье упомянул в своих дневниках китайский путешественник Фа Сянь еще в V веке. Название города c сингальского он перевел как . Но развиваться город начал только через тысячу лет, когда остров уже был колонизирован португальцами, положившими конец расцвету цейлонской культуры. И сегодня Коломбо, название которого «захватчики» переиначили  в честь первооткрывателя Америки, напоминает одновременно и индийскую , и пригороды Лиссабона, Амстердама и Лондона. Здесь смешались разные по духу , колониальная и модерновая архитектуры. В скромных густонаселенных старых районах среди тысяч лавочек встречаются редкие и , а в новых расположены административные, финансовые, промышленные учреждения и резиденции президента и членов его правительства. При этом административной столицей страны считается соседний город Котте.

Самое красивое и знаменитое место в Коломбо – это элегантная набережная Галле Фэйс Грин, протянувшаяся на полтора километра вдоль канала, соединяющего с Индийским океаном. Этот усаженный пальмами является одновременно и парком, и площадью, и своеобразной версией Голливудского бульвара. Бурная жизнь здесь не прекращается ни днем, ни ночью. Еще в 1859 году сэр Генри Ворд, губернатор Цейлона, заложил этот парк на берегу океана, чтобы британские подданные вдали от родины могли совершать привычные конные прогулки, любуясь морскими панорамами. Сегодня это любимый уголок жителей Коломбо: по утрам здесь все бегают или занимаются гимнастикой, а вечером – назначают свидания. В выходные и праздничные дни жители Коломбо выбираются сюда на пикники, запускают воздушных змеев и играют в .

Крикет – особая, пламенная страсть ланкийцев. Здесь это, безусловно, спорт номер один. Незнакомые друг с другом люди, завязавшие случайный разговор, обязательно перейдут к обсуждению команд, за которые болеют, и главных героев крикетных «баталий». Правила игры знают даже маленькие дети. Поэтому ланкийская сборная по крикету – известнейшая и уважаемая во всем «крикетном» мире команда, которая однажды даже выиграла чемпионат мира.

Через каждый десяток метров на набережной натыканы лотки с разнообразным «фаст-фудом»: кукуруза на пару, жареные лепешки из чечевицы с перцем и маленькими креветками или крабами, нарезанные папайи, ананасы и манго. Глядя на некоторые аппетитные на вид «вкусняшки», не можешь даже понять, соленые они или сладкие. Здесь можно попробовать традиционные острые азиатские угощения из серии «попробуй – и стань огнедышащим драконом». Это, например, зеленый манго с солью и перцем – оторваться невозможно! Будьте готовы к тому, что нарезанные кусочками ананасы вам предложат посыпать неким порошком, который окажется не ванилью, корицей или коричневым сахаром, а перцем чили.


набережная Галле Фэйс Грин на видео:


набережная Галле Фэйс Грин на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *