1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Понте-де-Дон-Луиш – символ неразрывного единства двух городов

Опубликовал Scrudge/ назад

Благодаря своему расположению можно смело назвать неизменным спутником , ведь города находятся прямо напротив друг друга, разделяемые быстрым течением реки . Их территориальная близость способствовала духовному сближению. У тех, кто живет в этих городах один на двоих дух и даже не все местные  достопримечательности можно однозначно приписать в список достояний определенного города.

Самым ярким примером достопримечательности, так сказать, одной на двоих является впечатляющий мост под названием Понте-де-Дон-Луиш. Замысловатая металлоконструкция, которое носит имя португальского , гордо возвышается над водами Дору, чувствуя, что неподалеку находится живописный мост с именем его супруги .

Любой случайный прохожий, взор которого пал на символ Вила-Нова-де-Гайя, сможет без труда заметить некоторое сходство конструкции моста с . И этот приятный факт далеко не совпадение. Весь секрет заключается в том, что проектировал способный ученик и компаньон Гюстава Эйфеля, в то время как сам именитый мастер десятком лет ранее занялся проектированием и возведением Понта-де-Дона-Мария-Пиа.

поражает путешественников своим величием с 1886 года. Это чрезвычайно функциональное и между тем зрелищное сооружение гармонично вписывается в общую архитектурную концепцию исторического центра Вила-Нова-де-Гайя. Если вопрос о зрелищности решается с помощью одного только взгляда на мост потрясающей красоты, то функциональность переправы полностью объясняется наличием как автомобильного и пешеходного, так и железнодорожного движения. Два параллельных города объединяет одна линия метро, часть которой находится под открытым небом на месте переправы через реку и является поистине самыми безопасными железнодорожными путями из всех возможных.

Но вся функциональность изумительного памятника архитектуры не ограничивается одной только транспортировкой, поистине это было бы кощунством по отношению к ошеломляющим пейзажам небольшого города. Для местных жителей и гостей города Понте-де-Дон-Луиш давно превратился в своеобразную обзорную площадку, с которой открывается совершенно исключительный вид на быстро пробегающую внизу Дору, набережную, которая изящной каймой оплела прозрачные воды и, безусловно, живописные близлежащие кварталы и милые улочки обоих берегов.

Длина этого моста исключительного по своей красоте и значимости в культуре города превышает 385 метров, в то время как размер арочного пролета составляет приблизительно 172 метра, нависая своей необычной конструкцией над рекой.

Темная нить реки Дору нанизала на себя целый ряд живописных мостов, превосходящих друг друга в по красоте и величию, но статус моста Луиша I в этом ожерелье в самом деле королевский. И всем, кому посчастливилось хотя бы раз побывать в замечательном городишке Вила-Нова-де-Гайя, достаточно лишь услышать название этого диковинного моста для того, чтоб в его сознании начали оживать красочные картинки с незабываемыми пейзажами «города мостов», которые были запечатлены с высоты Понте-де-Дон-Луиш.


Адрес: PTE Luiz I, Porto,
Высота: 45 м
Ширина: 8 м
Общая длина: 385 м


Понте-де-Дон-Луиш на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *