1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Самый необычный дом в мире – Перевернутый дом в Шимбарке

Опубликовал Scrudge/ назад

На какие только ухищрения не идут люди, чтобы привлечь внимание туристов. Как здорово, когда в той или иной местности есть исторические места и достопримечательности или хотя бы оригинальные природные пейзажи.

Ну а как быть тем, чей город расположен в самой заурядной местности? Ответ прост: создать что-то необыкновенное своими руками. Именно так поступили в польском городке Шимбарк, создав «».

Здание представляет собой классический деревянный дом, повернутый на 180 градусов и опирающийся на собственную крышу. Основа дома – гигантской камень, на который и опирается крыша. Абсолютно плоский фундамент здания находится наверху.

Дом был создан по задумке местного бизнесмена. Здание является своеобразным олицетворением абстрактного представления о современном мире, в котором все перевернуто с ног на голову, и выполнено с точностью до наоборот. Войны и , потерянные народы и алчные правители. Некоторые местные жители даже считают, что Перевернутый дом является символом советского прошлого Польши, когда веками выработанные устои пытались вывернуть наизнанку новой чужой идеологией. Но на самом деле не это является основной идеей строительства, проходившего в 2007 году.

Дом строила простая бригада, соорудившая не одну сотню нормальных домов.

Но процесс строительства этого здания затянулся в десятки раз, потому что строителей то и дело сбивала с толку «зеркальность» новостройки.

Зеркален дом не только снаружи, но и внутри, все предметы обихода перевернуты вверх дном. Мебель привинчена к потолку, напольные и настенные светильники светят вверх. Если вы подниметесь по деревянной лестнице со второго этажа, вы попадете на потолок первого. На самом деле люди просто физически не могут долго здесь находиться. Они моментально теряют ориентацию в пространстве. Голова начинает кружиться, человек спотыкается на практически идеальной поверхности пола-потолка. Чтобы хоть каким-то образом вернуть туристов к правильной координации на пол (настоящий пол, сделанный в виде потолка) по всему дому ставят стаканы с водой. Эти небольшие предметы помогают подсознательно контролировать настоящее положение тела и удерживать равновесие.

Внутри дома расположен музей современного искусства, где продемонстрированы картины, так или иначе связанные с главной идеей дома и демонстрирующие все безумие современного мира. Здесь выставлены картины знаменитых польских художников, показывающие многие аспекты современной  человеческой жизни.

При всем при этом, если бы человек рассматривал подобные художества в обычной ситуации, он вряд ли  проникся бы до конца их смыслом. Находясь в подобном  «перевернутом» состоянии, человеческое восприятие работает совсем иначе.

Перевернутый домик достиг своей цели как местная достопримечательность. В небольшой северный  городок Шимбарк,  стали съезжаться люди не только из самой Польши, но и со всей Европы. Возможно, даже не сам дом, как оригинальное строение, привлекает  людей. Они просто стремятся ощутить  себя иначе, взглянуть на мир сверху вниз. И большинству это удается.

В этом замечательном здании даже проводился , которые пояснили свой экзотический выбор тем, что в таком сооружении начинающим Дедам морозам гораздо легче тренироваться проникать в дома через каминные трубы.


Перевернутый дом в Шимбарке на видео:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *