1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Таинство подводного мира Рас Абу Сома

Опубликовал Scrudge/ назад

На западном побережье Красного моря, севернее появился относительно молодой курорт . Относительная отдаленность от крупных населенных пунктов позволяется курорту предлагать туристам тихий и спокойный , а также некое единение с природой. Благодаря ряду особенностей стал раем для опытных и начинающих дайверов. Это стало возможным, благодаря тому, что неподалеку от здешнего побережья раскинул свои просторы красивейший из коралловых рифов .

Расположенный в небольшой бухте, риф постепенно опускается от берега и уходит в море примерно на 2 км. На глубине 35 метров расположено несколько пещер, в которых растут мягкие породы кораллов, а также обитают стаи стеклянных рыб. Прозрачность здешних вод создают отличную видимость для того, чтобы рассмотреть все . Разная глубина залегания рифа делает его интересным для аквалангистов разного уровня. Наиболее опытных привлекает отвесная стена с одной из сторон рифа, вертикальная часть которой опускается на 25 метров.

В восточной части рифа течении более сильное, в остальных местах оно позволяет медленно дрейфовать, любуясь местными красотами. Очень , среди которой попадаются барракуды и , , , акулы и, конечно же, скаты.

Северная и южная стороны рифа несколько отличаются друг от друга, что вызвано рядом факторов, поэтому тут ныряльщики любят приезжать сюда снова и снова, чтобы осмотреть еще неизведанные ими участки. К примеру, северная сторона богата так называемые столбовые кораллы исполинских размеров, которые привлекаю сотни мелких рыбешек, чешуйки которых  поблескивают всевозможными цветами в лучах солнца, оживляя здешний подводный пейзаж. Также можно встретить рыб-хирургов и рыб-собак. В произрастающих тут же зарослях обитают крылатки и рыбы-наполеоны. Максимальная глубина на данном участке достигает 80 метров, в связи с чем новичкам не рекомендуется тут нырять без сопровождения.

Южная же сторона, более пологая, наиболее благоприятна для самостоятельных ныряний малоопытных дайверов. Здесь коралловый лес опускается до глубины 30 метров под очень плавным углом, благодаря чему кораллы тут так не играют контрастами, как в северной части.

Период наибольшей активности фауны в Рас-Абу-Сома приходится на весну. Это время и является самым лучшим для ныряний. Если повезет, то дайверам может представиться шанс повстречать тут дельфинов и морских черепах.

В ближайшем городе Сома Бэй за относительно небольшую плату Вы сможете нанять лодку, инструктора и взять на прокат все необходимое снаряжение для ныряний в Рас-Абу-Сома, где Вы гарантировано получите массу самых яркий и незабываемых впечатлений.


Контакты:
Адрес: KM 48 Hurghada, Safaga Road, Hurghada,


Сома Бей на видео:


Сома Бей на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *