1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Стадий – легендарный стадион Древней Греции

Опубликовал Scrudge/ назад

Легендарный находится на северо-востоке , как раз перед склоном . Да-да, именно здесь, на этом самом стадионе, были проведены самые !

Сегодня стадион Стадий раскопан. Это прямоугольник размером 215х31 метр. Когда-то стадион с трёх сторон огораживала пологая насыпь.

Этот стадион вообще мало походил на современные: у него не было ни сидений, ни скамей, ни трибун. В то время, гордое название «стадион» носило не всё сооружение, а лишь полоса, где проводились состязания.

Каждые четыре года в Олимпию прибывали многочисленные спортсмены и толпы зрителей, дабы посмотреть Олимпийские игры.

Толпы народу виднелись повсюду: люди заполняли портики, слушая знаменитых ораторов, теснились у – здания Совета, где участниками Олимпийских  игр давалась священная присяга, либо бродили по ипподрому. Толпа народа спешила  успеть занять места, откуда лучше были бы видны соревнования.

являл собой квадратный двор, без какого-либо покрытия сверху. Посередине его располагался цоколь прямоугольной формы, на котором высились алтарь и статуя Зевса с  молниями в руках. У ног главного бога на бронзовом столе было написано двустишие, которое  предупреждало о наказаниях за клятвопреступление.

Собравшиеся настолько жаждали зрелищ, что не хотели пропускать ни единого жертвоприношения, ни священной процессии, ни борьбы, ни бега. Люди  будто бы хотели с одной стороны наслаждаться красотой чудесных статуй, с другой стороны отвагой и ловкостью соревнующихся, с третьей стороны прекрасной природой, гармонирующей  с красотой памятников, и близостью к своим богам.

Чуть южнее стадиона размещался ипподром, где проходили и лошадях. Конные ристалища – одно из самых любимых  соревнований того времени.

Сегодня священные руины превратились в великолепнейший , полный античных обломков, лежащих в зарослях папоротника.

Его стоит посетить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *