1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Икона Божьей Матери «Троеручица» в Хилендарском монастыре

Опубликовал Scrudge/ назад

Когда мы наблюдаем скульптурные или художественные произведения восточной культуры, наш глаз уже даже не видит ничего необычного в том, что у того или иного божества три глаза, тысяча рук.

Но для православной религии это нехарактерно, так почему же появилась третья рука на иконе Богоматери, столь известной и почитаемой во всем православным мире?

Третья десница на иконе является напоминанием о чудесной истории, которая произошла с . Так что ничего общего с восточными божествами. Восемнадцатое столетие стало веком активной борьбы с иконами, и Иоанн, противящийся властям и продолжающий почитать священные фрески был оклеветан.

Император поверил клевете и в гневе отдал приказ отрубить Иоанну десницу и выставить ее на площади на всеобщее обозрение.

Иоанну удалось уговорить императора похоронить десницу к вечеру этого дня. Вот только вместо этого он стал просить Деву Марию об исцелении. Пока Иоанн молился, он обещал посвятить свою руку исключительно делам богоугодным. Невероятное чудо, противоречащее всем законам медицины, состоялось. Во время молитвы Иоанн забылся сном, приложив одновременно к руке отрубленную кисть. Пока он спал, во сне к нему явилась и пообещала исцеление.

После свершения чуда, исцеленный Иоанн незамедлительно ушел с государственной службы. А к иконе в память и в благодарность за благодать он прикрепил кисть правой руки, изготовленную из серебра. Так и стала Троеручицей, с тремя десницами.

Теперь  на всех копиях изображают третью кисть, икона почитаема в Болгарии, Греции, и, конечно же, на Руси. В России копия той самой, оригинальной иконы с 17 века находится  в подмосковном Новоиерусалимском монастыре. Древний список с иконы хранится также в Болгарии в . На первых иконах видно: кисть просто приставлена к иконе. Но чуть позже, иконописцы стали  изображать десницу как будто выходящей из складок одежды Богоматери, то есть, как будто чудесная рука принадлежит ей.

Что касается самого оригинала – сегодня он находится на Священной горе в .

Как она здесь очутилась? Эта история также чудесна. Когда турки напали на Сербию, где хранилась икона, икону решили уберечь именно таким способом. Она была привязана на спину ослика, которого отпустили на свободу одного без проводника. Умный ослик чудесным образом добрался до горы Афон и там остановился перед воротами монастыря. Что еще могли сделать монахи, кроме того, как с радостью принять драгоценный дар.

Сегодня, эта необычная икона занимает игуменское место в Хилендарском монастыре! Только здесь игумена никогда не избирают, и если нужно благословение, его монахи принимают от «» .


Контакты Хиландар:
Адрес: Agio Oros 603 86,
Телефон: +30 2377 023494


Хиландарский монастырь Икона Божьей Матери «Троеручица» на видео:


Хилендарский монастырь на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *