1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кносский дворец в Греции

Опубликовал Scrudge/ назад

В нескольких километрах от северного побережья, на греческом острове , стоят стены древнейшего города Кносс. Именно с этим местом связаны легенды о царе Миносе и его дочери Ариадне.

Кносский город был построен в 1500 году до нашей эры, сразу же став центром первой цивилизации, возникшей на берегах загадочного Эгейского моря.

Целыми до нас дошли два Кносских дворца – один расположен на юге острова, в Фесте, другой находится в , на северном побережье острова Крит.

(такое название ученые дали древнему народу, когда-то населяющему остров) была очень могущественна.
Удивительно, но в Кноссе напрочь отсутствуют значительные оборонительные сооружения. Объемы дворцовых складов и погребов говорят о том, что в этих местах когда-то процветала торговля.

Минойцы очень любили спорт: среди изображений Кносского дворца особенно ценна фреска, с изображенным на ней атлетом, который делает сальто на спине быка.

Вообще тема быка настолько распространена на этих землях, что у туристов создается впечатление некого преследования.
Взять к примеру, живопись с бычьими рогами, которая украшает стены Кносса, или один из бастионов, который украшен копией рельефной фрески с быком, несущимся сквозь оливковую рощу. Все эти многочисленные изображения свидетельствуют о культе быка.

Период наивысшего расцвета минойской цивилизации приходится на 15 век до нашей эры, когда цивилизация стала активно распространять свое влияние на другие . Здания времен дворца царя Миноса в Кноссе показывают, что здесь обитали люди, обладавшие значительными талантами в области инженерного мастерства и архитектуры.

К сожалению, местные земли все время тревожили извержения вулканов и землетрясения.

Так, извержение чудовищной силы с соседнего острова Санторини сделало из Кносса руины, а минойскую цивилизацию привело к упадку.

О существовании Кносских дворцов мир узнал лишь в начале 20 века благодаря археологам.


на видео:


Кносский дворец на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *