1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пожарная башня – уникальный памятник оборонительной архитектуры

Опубликовал Scrudge/ назад

С самой виднеется одна из самых главных и величественных достопримечательностей Веспрема – , которая расположена в самом начале улицы . Этот незамысловатый относится к тому времени, когда бразды правления принадлежали королю Бела IV (13 век нашей эры).

Первостепенно, эта огромная и высоченная (ее высота составляла 48-метров) башня была выстроена почти у самых ворот замка, с целью обороны, а точнее как смотровая. Она достойно пережила нападения австрийской армии и войну с Османской Империей, но, к сожалению во время землетрясения, разбушевавшегося в 1801 году, она пострадала настолько сильно, что городские власти собирались ее снести. К счастью, вмешавшиеся самые знатные семейства Веспрема, остановили, это злодеяние. Они полагали, что башня является и потом будет являться символом города и напоминать о насыщенной и много повидавшей истории страны. Они выделили большое количество денежные средств, уговорили и наняли самых известных архитекторов Венгрии, и к середине 1817 года башня была полностью восстановлена. И даже немного модернизирована: к ее основанию был пристроен склад пожаротушительных инструментов и средств – вскоре она стала использоваться просто в качестве пожарной каланчи.

На сегодняшний день — это уникальный и один из самых древних, , он служит исключительно, как городское достояние. Украшением этой небезызвестной башни служат медные часы, которые ежечасно проиграют мелодию известного венгерского композитора . На ее вершине располагается небольшая смотровая площадка, на которую вас приведет узенькая винтовая лесенка.

Если придерживаться литературных источников, то эта башня является единственным уцелевшим и дошедшим до наших дней фортификационной частью средневекового замка. Потому что, больше нет ни одной сохранившейся башни, все они дошли до нас, только лишь, в качестве руин.

Каждый день эта великая историческая ценность принимает всех желающих окунуться в атмосферу былых времен и на себе ощутить все прелести работы древневенгерских пожарных.

 

 

 

 

 


Пожарная башня на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *