1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Готическая часовня Гизеллы – нескромный подарок жене

Опубликовал Scrudge/ назад

одна из самых старинных построек в городе. Когда то это бала трехэтажная часовня расположена между Домом ректора и Архиепископским дворцом. Не взирая на то, что нет никаких достоверных свидетельствований о связи часовни со знаменитой королевой, не вызывает ни единых сомнений, что она была создана в период правления рода Арпадов, где-то в одиннадцатом веке.

Архитектура этого здания выделяется своей красотой, увенчанной в . Фрески часовни, созданные в тринадцатом веке нашей эры, считаются самыми древними в Венгрии. На них изображены множество святых и апостолов. Имя последующего Святого Покровителя на сегодняшний день неизвестно, но в 1938 году святыня была освящена, а над парадным входом выгравирована надпись на латыни: «Memoriae Beatae Giselae Sacrum» – Блаженная память о Благодатной Гизелле.

Легенда, живущая в этой стране, да и за ее пределами гласит, что часовня была построена по приказу короля Иштвана I Святого, специально для королевы Гизеллы. При этом многие историки уверены, в том, что часовня датируется началом тринадцатого века. А свое современное название, она приобрела лишь к концу восемнадцатого века.

Итак, мнения историков подразделяются на две разнообразных версии относительно принадлежности часовни. Первая – это принадлежность веспремским епископам. Вторая – частное владение часовней королем или королевой.

На долю часовни не выпадали сильные разрушения и увечья. В период турецкой оккупации часовня Гизеллы вообще не пострадала. Во второй половине восемнадцатого века святыне поменяла своего правобладателя и стала принадлежать веспремскому епископу . Он же, в свою очередь, распорядился закрыть исторический монумент. Потому, что в его планы входило разборка часовни и украшение этими материалами строившийся в это время Епископский дворец. На защиту здания встало все население Веспрема, ведь оно было единственным, непострадавшим зданием во время турецкого владычества. Планы епископа были нарушены, часовня была не тронута, а из-за причиненного ущерба, был построен новый парадный вход, для посетителей, со стороны центральной площади.

В 1995 году проводились работы по реставрации, и монумент обрел свой современный вид и ярко выраженный первоначальный облик. Крыша была отремонтирована, с заменой на жестяную.


Часовня Гизеллы на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *