1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Венгрия. Интересные факты

Опубликовал Scrudge/ назад

Венгрия – очень красивая и интересная страна.  У российских туристов она, как правило, ассоциируется с озером Балатон  и вкуснейшими винами, однако это, конечно же, далеко не все прелести Венгрии. Позвольте ознакомить вас с некоторыми интересными фактами об этой удивительной стране

  1. Венгрия – одна из самых древних стран в Европе. Она была основана в 896 году, и это намного раньше, чем даже Германия или Франция!
  1. Венгров можно с чистой совестью называть любителями сала. По этим показателям жители этой страны переплюнули даже наших соседей из Украины! Среднестатистический венгр съедает около 500 грамм сала в неделю. В Венгрии даже есть свой уникальный вид кудрявых хрюшек, который называется Мангалица. Интересен и тот факт, что свинина и мясо в венгерском языке – одно и то же!
  1. Венгрия – полноправный член НАТО с 1999 года. С 2004 года набор в армию Венгрии осуществляется на добровольной основе! Нам об этом пока что только мечтать!
  1. Но не все так радушно: если верить статистике ЕС, в Венгрии самый высокий уровень смертности от рака во всей Европе. По уровню самоубийств у женщин у Венгрии также «почетное» первое место.
  1. В 1944 году в Венгрии родился , а тот, в свою очередь в 1974-м году подарил нашей планете кубик Рубика –  самую популярную головоломку. На сегодняшний день, по всему миру уже было продано 350 миллионов единиц этой игрушки.
  2. Вообще венгры, довольно-таки  изобретательный народ. Помимо Кубика — Рубика они пополнили современный мир такими полезными вещами, как шариковая ручка, язык программирования Бейсик, голография, криптоновые лампочки и др.
  3. Венгры считают, что в их стране есть свое море. Но на самом деле это озеро Балатон – самое большое в Центральной Европе. Для венгров это озеро имеет колоссальное значение, ведь его окрестности – наиболее важный курортный  регион страны. Однако это озеро очень мелкое, самое глубокое место – 12,5 метров.
  4. В Венгрии можно приобрести одно из самых вкусных десертных вин – Токайское вино. Это вино производится в местности Токай, и названо оно было также в честь родных краев. Стоит отметить, эта страна знаменита не только токайским, но и великолепными белыми сухими винами. Среди прочих крепких напитков особой популярностью пользуется фруктовая водка – .
  1. Но не только напитками славится Венгрия, но и едой. Венгерская кухня хорошо известна далеко за пределами родины. Вот некоторые блюда венгерской кухни: , , пёркёльт, колбаса дьюлайская и чабайская, ,  салями, и пр.
  1. Самый длинный трамвай в мире ходит в Будапеште. Его длина составляет 53,9 м!
  1. Есть в Венгрии удивительный и крайне увлекательный праздник, который носит название – . Жареная свинина является главным блюдом на венгерском столе. Когда-то свинопасы были весьма уважаемыми людьми и значимыми фигурами в этой стране. Они знали  повадки животных, секреты трав, умели врачевать. Поминки по свинье — это даже не праздник, а ритуал, который уходит своими корнями в древность. Не каждый может заколоть свинью, и не каждому на это дается право. В Венгрии для этих дел приглашают мастера, знающего свое дело.
  1. Шариковая ручка была изобретена в конце 30-х годов 20 века в Венгрии братьями Биро. Вот только патент на изобретение пришлось продать английской компании, когда братья спасались от еврейских погромов. Несмотря на то, что первые шариковые ручки назывались биромами, ни копейки от прибыли от их продаж не получили.  Изобретателями были предприняты попытки восстановить справедливость через суд, но безуспешно.  Но один из братьев, Ласло, не сдался так просто и основал собственную компанию по изготовлению ручек «Biro Swan». Через несколько лет компания была выкуплена за 300 000 долларов владельцем концерна – французом Марселем Биком.
  1. В Венгрии проживает одна интересная этническая группа —  , которая ведет свою родословную от племени свирепых гуннов, наводивших ужас на Священную Римскую империю.
  1. Венгерский язык – один из самых трудных в Европе, так как входит в финно-угорскую языковую группу. Кстати, языки народов  манси и ханты – наиболее близкородственные венгерскому языку.
  1. Венгрию нередко величают горячим ключом Европы: она входит в пятерку самых богатых термальными водами стран Европы. Будапешт – самая большая столица- спа-курорт в мире, где можно посетить большое количество купален с богатым историческим прошлым.
  1. На севере страны, в курортной зоне города Мишкольц расположена одна из самых удивительных и значимых природных достопримечательностей Венгрии — необыкновенная пещерная купальня с термальной водой.
  1. Если вы слишком застенчивы, Венгрия поможет вам перебороть страх общения. В этой стране принято здороваться абсолютно со всеми, кто вам попадется на пути.
  1. Как-то Эмануэлю Ласкеру довелось сыграть на приз мецената в алкогольные шахматы с гроссмейстером, родом из Венгрии — Гезой Мароци. Условия этой игры заключались в том, что каждая фигура — это ёмкость со спиртным, и, взяв вражескую фигуру, нужно опустошить фигуру. Причём, чем сильнее и значимее фигура – тем крепче алкоголь. На четвертом ходу партии Ласкер решил пожертвовать ферзем, который представлял собой 200-граммовую бутылку виски. Мароци тут же опьянел, и Ласкер без особых усиий довёл партию до победы.
  1. Всемирно известный Собачий вальс в разных странах называется по-разному. В Бельгии, Германии, Нидерландах — блошиный вальс. В Финляндии — кошачья полька, а в Болгарии — кошачий марш. Во Франции его почему-то называют отбивной котлетой, а в  Венгрии обзывают ослиным маршем.
  1. В 1846 году врач родом из Венгрии – Игнаш Земмельвайс, обратил внимание на высокую смертность в родильных отделениях венского госпиталя: в одном из них от послеродового сепсиса умирали гораздо чаще, чем в другом. Именно в отделении с повышенной смертностью работали  студенты-медики, которые одновременно работали в инфекционном отделении и занимались вскрытием трупов.

Земмельвайс выдвинул предположение, что у них на руках остаются «трупные частички» — виновники всех несчастий в родильном отделении.

Тогда он предписал  тщательно обрабатывать, вымывать  руки  и медицинские инструменты раствором хлорной извести. До него никто из врачей этого не практиковал, и эта мера оказалась более чем эффективной. Как это часто бывает, при жизни Земмельвайс не нашёл сторонников своего открытия и даже был уволен с работы. Сегодня венгр Игнаш Земмельвайс считается основоположником современной гигиены.

  1. Город Будапешт – современная столица Венгрии – был образован в 1873 году путем слияния трёх городов. Эти города располагались на разных берегах голубого Дуная, и назывались Буда,  Пешт  и Обуда. Как вы уже догадались, имя объединённого города получилось путем простого слияния трех названий.
  1. В 1770 году венгром был сконструировал своеобразный шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Этот аппарат побеждал почти всегда. Среди проигравших игроков были   такие знаменитости, как Бенджамин Франклин и  Наполеон. Исследователи долго ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через полвека  обман был разоблачен — под столом скрывался настоящий, из плоти и крови, оператор машины.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *