1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тюменский областной краеведческий музей

Опубликовал Scrudge/ назад

История Тюменского краеведческого музея, одного из старейших музеев России, берет свои истоки с 1879 года. В его становлении значительную роль сыграл ученый и краевед Иван Словцов. В основе коллекции музея – несколько частных коллекций древностей из Сибири. Одна коллекция была собрана непосредственно Словцовым, другую же музею пожертвовал известный тюменский купец и меценат – Николай Чукмалдин.

Изначально музей был расположен в Александровском реальном училище, на тот момент его директором был Словцов. В 1922 году он переместился в здание бывшей городской управы. В начале 20 века руководство музеем возглавлял известный археолог и общественный деятель Россомахин Павел Афанасьевич. В военные годы помещение музея служило госпиталем для пострадавших. В течении следующих нескольких десятилетий музей стал важнейшим культурным центром региона, который осуществлял экспозиционную и научно-исследовательскую деятельность разных направлений.

Важнейшими в истории краеведческого музея стали 80-е годы. Ему были переданы памятники архитектуры с исторической части города, которые умело превратили в отделения музея. 1989 года ознаменовался началом работы ежегодной научно-практической конференции «Словцовские чтения», которая объединяла археологов, историков и музееведов со всей страны. Несколько лет спустя конференции был присвоен статус всероссийской. В 90-е годы музей стал активно развивать издательскую деятельность. Стали выпускать «Ежегодник ТОКМ», материалы конференций и каталоги выставок. В 1994 году музей нарекли именем его основателя Словцова. Спустя два года началось возведение здание, которое будет предназначено специально для музея.

 

 

 


Контакты:
Адрес: ул. Ленина, 2
Время работы: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 20:00
Выходные: понедельник, вторник
Телефон: +7 (3452) 46-11-59


видео:


Тюменский областной краеведческий музей на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *