1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности Смоленска

Опубликовал Scrudge/ назад

. Городская кузница, является самой старой гражданской постройкой города. Изначально, домик, крыша которого была покрыта черепицей, выполнял функцию архива, но в 1785 года, было принято решение перестроить домик под кузницу. В роли музея, кузница начала работать с 1982, тогда и появились первые экспозиции. Посетив это место, в первом зале вы обнаружите настоящие орудия труда, и разнообразные изделия кузнецов.

В мире сказки. Этот музей, был достроен и открыт сравнительно недавно – в 1992 году, находится он, на одной из центральных улиц города. Узнать здание очень легко: нарядная резная дверь и колоритные витрины, не смогут заставить вас пройти мимо и не заметить этого места. Как несложно понять из названия музея, он полностью посвящен персонажам из сказок, более того, все желающие могут испытать себя в знании сказочного мира. Музей, одно из немногих мест, в котором будет весело не только детям, но и взрослым.

. А. Твардовский – известный русский поэт, зайдя в его музей-квартиру, вы сможете познакомиться с его жизнью, в то время, когда он находился в Смоленске, на должности военного корреспондента газеты «Красноармейская правда». В сентябре 1943, его новым местом жительства стала квартира в Запольном (переулок в Смоленске), находился там поэт с 1943 по март 1944. Проживая в Смоленске, поэт зря времени не терял, ведь именно в этой квартире, он работал над поэмой «Дом у дороги», над «Василием Теркиным» и другими, также, сюда к Твардовскому приезжали его друзья из фронта – О.Верейский, Е.Воробьев.

Опалённый цветок. Это монумент детям, пострадавшим от фашистских лагерей. Находится памятник на пересечении Большой Советской и Глинки, недалеко от Крепостной стены. Скульптура представляет собой несколько щуплых детских тел, которые сливаются воедино в шар. Подойдя поближе к шару, если вы обратите внимание под шар, там указаны названия тех концлагерей. Поставлен памятник был в 60-летний юбилей победе в ВОВ.

. Монумент располагается в центре города, а именно, на площади Смирнова, недалеко от гостиницы «». В скульптуре изображены два человека – два друга, уроженец Смоленска Твардовский, сидит на привале с Василием Тёркиным, неунывающим персонажем, которого поэт придумал сам.

. Оборонительное сооружение, строилось в период 1595-1602, во времена правления Ф.Иоанновича и Б.Годунова. Считалась одной из самых важных крепостей на Руси. Кроме этого, крепость считается произведением инженерного искусства 16 века. На крепость совершались неоднократные нападения и осады. В 1609, когда Сигизмунд III (польский король), осадил Смоленск, двадцать месяцев, защитники не давали двинуться поляками, и умело сдерживали их. Чуть позже, в 1708 году, уже шведский король Карл XII планировал попасть в Москву, пройдя через Смоленск, но подойдя к крепости со своей армией, он едва не попал в плен, и понял, что через Смоленск в Москву не пройти. Крепость помогала россиянам во время войны с Наполеоном, в 1812 году, под стенами крепости, французские войска понесли солидные потери, но, несмотря на это, французы сумели взорвать более семи башен крепости. Особо сильно пострадала постройка в годы ВОВ, из 7 км полной длины стены, остались отдельные куски, общей длиной 3 км, а башен, которые ограждали периметр крепости, осталось всего 15.

 

Город
Смоленск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Смоленская область
Городской округ город Смоленск
Координаты 54°46′58″ с. ш. 32°02′43″ в. д.
Внутреннее деление 3 внутригородских района
Первое упоминание 863
Площадь 166,35 км²
Высота центра 242 м
Население ↗329 853 человека (2017)
Плотность 1982,89 чел./км²

Смоленск видео:


Смоленск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *