1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Шедевр русской культуры

Опубликовал Scrudge/ назад

– святое место, которое мечтают посетить туристы, гости города и паломники. Главное сооружение лавры – Троицкий собор, построенный в 1422 году. Это творение русской культуры 13 века является одним из старейших памятников зодчества, иконописи. Известно, что иконы для иконостаса храма создавал известный мастер , творчество которого называют уникальным образцом русской и мировой культуры. Истинным шедевром мировой живописи является главная работа иконостаса – знаменитая «Троица». В 1425—27 вместе с Даниилом Чёрным и другими мастерами расписал Троицкий собор. К сожалению, фрески великого мастера до нашего времени не сохранились, когда они пришли в негодность, своды храма были покрыты новой росписью.

С годами к главному сооружению  – Троицкому собору добавились и другие каменные постройки. В 1476 году вместо деревянного храма была возведена каменная Духовская церковь с открытой звонницей, которая использовалась как пост наблюдения за окрестностями. Когда было нужно, колокола оповещали о грозившей опасности не только священников, но посадских жителей.

В честь присоединения к Московскому государству Казани и Астрахани в Лавре строится . В нем легко угадывается образ и подобие главного собора московского кремля. Позднее храм стал усыпальницей московских митрополитов.

Примечательно, что 88-метровая до 1917 года насчитывала 42 колокола. Большинство из них были уничтожены по приказу новой власти. Однако после 2001 года для Лавры отлили новые колокола, включая и (72 тонны).

Жизнь в Лавре не замирала ни на минуту. Уже построенные здания меняли форму, перестраивались. Практически все изменили свой первоначальный вид. Сложно передать впечатления от богато украшенных зданий, хотя бы в нескольких словах описать красоту и воздушность, монументальность и декоративность многочисленных архитектурных сооружений Троице-Сергиевой Лавры. В этот многоликий ансамбль входит более 50 зданий, выстроенных лучшими зодчими русского государства в XV-XIX вв.

Будучи в Лавре, стоит обязательно побывать в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике. Это посещение обогатит ваши знания о русской истории. На сегодняшний день в музее-заповеднике имеется более 120 тысяч экспонатов. Это древние иконы и рукописи, старопечатные книги и церковная утварь, различные изделия из золота и серебра, произведения живописи и графики, народного и декоративно-прикладного искусства.


Контакты:
Адрес: , Московская обл., 141300
Телефон: 8 (496) 540-53-34
Основатель: Сергий Радонежский
Дата включения в Список всемирного культурного наследия : 1993 г.


Троице-Сергиева Лавра на видео:


Троице-Сергиева Лавра на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *