1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Город русских корабелов

Опубликовал Scrudge/ назад

Памятных мест в Северодвинске – небольшом городке Архангельской области не так и много. Очевидно, потому что основан он в 1938 году. То, что у города существует более давняя история, сомнений нет, ведь старейшая постройка Северодвинска – относится к XVII веку. Однако первое упоминание о монастыре, являвшимся в Средневековье могучим форпостом Московского государства на Белом море в Двинской летописи относится к 1419 году. Сожженная норвежцами, а в 1420-ом вторично пострадавшая от пожара, обитель возродилась только в 1471 году. На протяжении веков расстроился, а в 1620 году даже обзавелся собственной тюрьмой, в которой держали политических оппозиционеров и религиозных оппонентов. Николо-Корельский монастырь сослужил миру великую службу. Это в его извозе Михайло Ломоносов двинулся в 1731 году на учебу в Москву. У северодвинцев простой мужик, выбившийся в великие ученые, пользуется особым уважением. Памятник в его честь украсил город в 1958 году, его именем названы одна из центральных улиц города и площадь.

Дальнейшая судьба Николо-Корельского монастыря была печальна. В конце 30-х годов минувшего века постройки храма пострадали от соседства ПО «Севмашпредприятия» (военное и атомное судостроение). Более того, некоторые участки объединения расположены в церковных помещениях, а само ПО имеет статус режимного предприятия государственного значения. Стало быть, посещение церковных служб в монастыре для северодвинцев – дело проблематичное.

Однако за последние годы Николо-Корельский монастырь все же изменил обличье: в декабре 2009 года на нем установили 5 куполов и крестов, утраченных от стихийного бедствия в 1933 году.

Туристам, которым близки темы моря, кораблестроения, непременно стоит посетить . Там они услышат рассказ о древнем поморском селе Ненокса, являвшимся в XVI-XVII веках центром солеварения. Там же расположен уникальный храмовый ансамбль XVII века в составе Троицкой и Никольской церквей и колокольни, сделанных из дерева.

А еще гостям Северодвинска, наверняка, захочется прогуляться по набережной Александра Зрячева, которая находится на острове Ягры – одном из микрорайонов города. Если ваше путешествие совпало с теплым временем года, обязательно искупайтесь в Белом море! И непременно пойдите на рыбалку. На самом побережье активно ловится камбала и навага, корюшка и сиг. Если вы никогда не совершали круизы на пароходе, не печальтесь. Незабываемую прогулку по морю можно совершить на «Н.В. Гоголь» – действующем колёсном пароходе (построен в 1911 году) северодвинского ОАО Центр судоремонта «Звёздочка».

Город
Severodvinsk view from the plane.JPG

Северодвинск с высоты
Герб
Герб
Страна
Субъект Федерации Архангельская область
Городской округ Муниципальное образование «Северодвинск»
Координаты 64°34′00″ с. ш. 39°51′00″ в. д.
Основан 1936
Прежние названия до 1921 — Николо-Корельский монастырь
до 1938 — посёлок Судострой
до 1957 — город Мо́лотовск
Город с 1938 года
Площадь 120,51 км²
Высота центра 7 м
Население 183 996 человек (2017)
Плотность 1541,66 чел./км²

Северодвинск видео:


Северодвинск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *