1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Главная достопримечательность города Кондопога

Опубликовал Scrudge/ назад

Самое главное достоинство города – , стоящая на Онежском озере. Построили ее в 1774 году, она находится под охраной Юнеско как высшее достижение шатровой архитектуры 18 столетия. До освящения храма были написаны несколько икон.

Ближе к 1831 году возле Успенской церкви построили колокольню, а чуть позже зимнюю . Весь ансамбль был прекрасен и построен полностью на деньги прихожан, тк других средств не было.

считается самым высоким деревянным храмом России высотой 42 метра. На наше время, к сожалению, колокольня с зимней церковью не сохранились. Храм разобрали в 60х годах, а колокольню еще в начале 30х годов.

В начале 1990 года церковь снова открыла двери для прихожан. Внутри стоят столбы-опоры, но самое главное Успенского собора – это потолочные расписные иконы.

Сначала расписывались отдельные иконные щиты, потом все собиралось в конусообразные потолки. До сих пор всех, кто побывал в храме, поражают росписи икон и расписные стены. Это настоящее произведение искусства, сохраненное до нашего времени.

Все кто приезжают в Карелию, обязательно должны посетить Успенский храм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: , Респ. Карелия, 186225
Часы работы: 8-18


Успенская церковь в Кондопоге видео:


Успенская церковь в Кондопоге  на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *