1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Место Преображения Господня

Опубликовал Scrudge/ назад

– это 600 метровая гора, которая является, по сей день, украшением , не говоря о том, что сюда приезжают туристы со всего мира. Гору видно за много километров. Исходя из исторических событий, ее описывают как пункт узлового назначения многих событий в Священной истории.

Именно в этом месте решалась судьба народа Святой Земли, когда царила . Тысячу лет до под предводителем Деворы, израильтяне одерживают победу и в 53 году до нашей эры были погромлены римлянами.

После Рождества Христова в 67 году гора становится форпостом израильтян. В это время проходит война опять против Рима и тут евреи опять проигрывают битву и терпят поражение. Об этом можно прочитать в книге .

В историю нового завета, Святая гора Фавор была введена под именем . Но это как бы противоречит тому, что Евангелия не упоминает о том, что Спаситель с его учениками пребывает именно на этой горе Фаворе. Только есть упоминание о том, что : «После того, как прошли 6 дней, Иисус берет Иакова, Петра и Иоанна, брата его и возводит на гору высокую». В упоминаниях евангелиста Луки идется о «горе».

Многовековая традиция почитания Фаворы как место Преображения самого Спасителя утверждается при . Без всяких сомнений можно сказать, что именно эта гора была связана с тем местом, где происходит . По преданиям одних из древних христиан, которые сохранились до наших дней, и само расположение данной горы-холма, который видно отовсюду за много километров от этого места, гласит, что именно это место является Преображением Спасителя. Тем более что гора находится совсем близко от Назарета – родная земля Спасителя, которая позволяет остановиться на своем пути и признать ее вероятным местом Преображения Христова.

По проходу некоторого времени, Елена строит величественный храм, а рядом располагает другой. На том месте, где находились ученики в момент Преображения.

Позже в VI веке, было разрешено образование епископии и сам епископ остается на Фаворе даже когда происходит нашествие мусульман.

В VII веке по сообщениям паломника Аркульфа, он видит три церкви на горе Фаворе и упоминает монастырь, как странноприимный дом и келья монахов.

Вернемся к нашему времени. Накануне самого великого праздника, иноки Благовещения вместе с христианами Назарета приходят на священный холм Фавора. Там они проводят молитву и отдыхают, проводят летнюю ночь под звездным небом. На рассвете пробуждается гора Фавор, и утренние солнечные лучи озаряют в священной чаше дивное преображение святого хлеба и вина, как искупление Тела и Крови.

Поэтому, несомненно, это место является, священным и сюда стараются попасть люди со всего мира, чтобы ощутить благословение и почувствовать божественную энергетику.


Гора Фавор на видео:


Гора Фавор на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *