1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Созвездие музеев на острове Шпрееинзель

Опубликовал Scrudge/ назад

Музейный остров в Берлине – ансамбль культурного и исторического значения, включенный во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Так называется северная часть острова Шпрееинзель, в левом рукаве реки Шпрее. Здесь находятся самые старые и знаменитые . На Музейный остров стремятся попасть туристы и ценители искусства из всех стран мира.

Со времен Средних веков на острове Шпрееинзель размещались заливные луга, потом их превратили в сады при Городском Дворце. В конце 18 века предложил создать музей для собрания произведений искусства, одобренное королем . Следующий король, Фридрих Вильгельм III издал указ о строительстве музея в 1810 году. По проекту здание должно было строиться на острове, одновременно с работами по реконструкции канала Купферграбен и возведением нескольких мостов. Проект составил архитектор Карл Фридрих Шинкель, руководил строительством Вильгельм фон Гумбольд.

Первый музей построили в 1830 году, он являлся первым публичным собранием искусств Пруссии. Сейчас он называется .

Новым музеем стал , открытый в 1859 году. Вслед за ним открыли Музей Кайзера Фридриха (ныне Музей Боде) и .

По решению конференции директоров музеев 1880 года на Музейном острове размещались только произведения «высокого искусства». Он считался одним из европейских центров науки и искусства, благодаря чему получил почетное прозвище «Афины на Шпрее».

Пять музеев острова организуют объединение Государственные Музеи Берлина. В них в основном выставлены археологические находки и произведения искусства 19 века. Планируется реорганизация выставок и совместная экспозиция коллекций всех музеев. Построенный в 2008 году новый вход стал центральным входом на весь Музейный остров, в нем расположен информационный центр, магазины, кафе, залы для проведения выставок и других мероприятий.

На северной оконечности острова проходит , что соединяет его с обоими берегами реки. На юге на остров перекинута линия городской электрички. Над мостом нависает огромный купол Музея Боде. В нем представлены коллекции византийского искусства начиная с III века н.э., средневековые скульптуры Германии и Италии.

На южной оконечности Шпрееинзель рядом стоят , Пергамский музей и Старая национальная галерея. Перед галереей, построенной в стиле древнегреческого храма, разбита лужайка, у входа стоит статуя императора Фридриха Вильгельма IV с эскизом здания в руке. На лужайке летом проводятся концерты и кинопоказы.

В Старом музее демонстрируются собрания находок из древнейших эпох, заканчивая Древним Римом. Новый музей находится в стадии реставрации, в нем будут размещены экспонаты Египта и собрания папирусов. В корпусах Пергамского музея освещается история искусства Передней Азии в течении 6 тысячелетий. Самые знаменитые экспонаты – , .


Пергамский музей
Адрес: Bodestraße 1-3, 10178 Berlin, Германия
Время работы:

Новый музей
Адрес: Bodestraße 1-3, 10178 Berlin, Германия
Время работы: ежедневно 10–18
четверг 10–20
Телефон: +49 30 266424242
Дата основания: 1855 г.
Товары и услуги: allegretto-neuesmuseum.de
Телефон: +49 30 266424242

Музей Боде:
Адрес: Am Kupfergraben, 10117 Berlin, Германия
Время работы: ежедневно 10–18
четверг 10–20
Телефон: +49 30 266424242


Пергамский музей на видео:


остров Шпрееинзель на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *