1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Замок Хоэншвангау на Лебедином озере

Опубликовал Scrudge/ назад

Возле небольшого городка в земле находится красивый замок Хоэншвангау, с которым связано творчество композитора .

Замок построен на лесистых предгорьях Альп, над озером Альпзее. Имя его означает «Лебединый замок высокой страны», романтическое название и общий вид окрестностей послужили основой для создания П.И. Чайковским балета «Лебединое озеро».

На этом месте высился старинный рыцарский замок, , который к 19 веку пришел в запустение и почти разрушился. Баварский не устоял перед очарованием старинных развалин и местного пейзажа и приказал построить здесь летнюю королевскую резиденцию. Сыновья Максимилиана, Людвиг и Отто, провели здесь свою юность и очень любили свой замок. Королевская семья устраивала в нем пышные приемы, рыцарские турниры, празднества с фейерверками и балами.

Общая тематика местности и интерьера замка Хоэншвангау тесна связана с лебедями. Утес, на котором построен замок, называется , во дворе есть фонтан с фигурой лебедя, зал на втором этаже украшен фресками на мотивы и так и называется «Зал рыцаря с лебедем». Композитор Вагнер, который дружил с молодым принцем Людвигом, сочинил музыкальную драму «». До сих пор пианино, на котором Вагнер играл отрывки из своего произведения, стоит в комнате замка Хоэншвангау.

Замок построен в неоготическом стиле, с донжонами и небольшими башнями, похожий на средневековое поместье. Внутренние каменные стены отделаны деревянными панелями. О прежних хозяевах этого места напоминают названия помещений: зал героев, комната вельфов, комната Аутари. Также на третьем этаже находятся жилые комнаты короля Людвига, его рабочий кабинет. Вокруг замка расположен Шванзеепарк, с большими мрачными елями.

В настоящее время по прежнему принадлежит потомкам королевской фамилии Виттельбах, но открыт для посещений туристами. Обстановка комнат сохранена в том же виде, как 100 лет назад, когда тут жил королевский двор, проходили праздники и турниры. Замок преобразовали в музей с 1913 года.

Сотни тысяч туристов приезжают сюда круглый год. Хоэншвангау закрыт только на Рождество и Новый год. Билеты продаются в деревне у подножия горы.


Контакты:
Адрес: Alpseestraße 30, 87645 Schwangau,
Время работы: ежедневно 8:00 –17:30
Архитектурный стиль: Неоготика
Телефон: +49 8362 930830


замок Хоэншвангау на видео:


 замок Хоэншвангау на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *