1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пужалова гора или сказочная легенда города Гороховец

Опубликовал Scrudge/ назад

Историческим ядром России считается Волжско-Окского район междуречья. На правом берегу Клязьмы разместился провинциальный городок . Знаменит он, правда, не победами сокрушительными или же отважными полководцами, Правда знаменит он не сокрушительными победами или великими полководцами, а развивающийся столь стремительно культурой начиная с семнадцатого по восемнадцатый век. Так в городе разместились такие архитектурные памятники, как: храмы, монастыри, купеческие особняки которые поражают своим великолепием, город был включен в туристический маршрут городов Золотое кольцо России.

Известен город Гороховец с 1239 года летописцами, являлся на тот период времени пограничной крепостью на окраине княжества Владимиро-Суздальского. В те времена Гороховец был под гнетом монголо-татарских вражеских племен, город был сожжен и разграблен. На протяжении некоторого времени Гороховца не существовало. И только в пятнадцатом веке жителями город возрождается, буквально говоря из пепла, и город становится сердцем волости. 1539 год считается знаменательным для жителей этого замечательного города, в этом году войсками татар казанский практически была сломлена оборона города, и лишь чудо нарушило планы захватчиков, и жителями был отстоян город. Существует древняя легенда, согласно которой на горе при заходе солнца в небе образовался силуэт великана-воина с мечом в воинственных руках. Его вид был ужасающим и грозным татарские захватчики были до смерти напуганы и, не оглядываясь, они покинули земли Гороховца. Исчез силуэт грозного воина и гору, на которой он стоял, назвали Пужаловой горой.

На сегодняшний день считается одной из основных достопримечательностей города. В зимний период здесь открыты двери для туристов, которые не пропустят возможности посетить горнолыжный курорт, который считается лучшим во всей России.

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: ул. Комсомольская, 31A, Гороховец, Владимирская обл., 601482
Время работы:
пятница 12–23
суббота 10–23
воскресенье 10–22
понедельник 13–20
вторник 13–20
среда 12–21
четверг 12–21
Телефон: 8 (492) 382-34-75


Пужалова гора видео:


Пужалова гора на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *