1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Культурный памятник – часовня святой Варвары в городе Гусь Хрустальный

Опубликовал Scrudge/ назад

Город богат такой интересной достопримечательностью как . На месте часовни деревянной в 1885 году было открыто строительство здания из камня с изящной архитектурой, уже в 1885 году все работы были окончены, и в южном отдельном портике здания поместили изящный колодец восьмигранный вместо часовни. Очень жаль, но имя архитектора, который занимался строительством каменно часовни до сих пор остается неизвестным.

Через дорогу напротив источника, была возведена набольшая красивая , она получила интересное название . Здесь была вода исключительной чистоты, ее использовали жители для своих бытовых потребностей. К сожалению, в пятидесятых годах часовеньку Свято-Троицкую разрушили, правда, соседнюю улицы назвали весьма символично «Ключевая».

После того, как прошла революция, в тридцатых годах часовня Святой Варвары была закрыта, там разместился пищеблок. В этом месте варили сладкий сироп, делаться забавные детские леденцы в форме петушков, печься пряники. Помещение было перекрыто мощными швеллерами, и был оборудован второй этаж. Но зданию постоянно катастрофически не везло, и ежегодно там случался пожар, и в пятидесятых годах огнем были уничтожены своды деревянные.

После того, как случился пожар, крышу у часовни сделали плоской формы. Пищеблок уступил место мастерской бюро похоронного, где делались ритуальные венки. Уже в семидесятых годах был отдан под гараж. Святой источник был завален спустя небольшой промежуток времени различными отходами в идее старых аккумуляторов и много другого. К зданию старинному был пристроен целый ряд хозяйственных кирпичных строений.

В 1989 году Иоакиманский вернули верующим, поднялся вопрос об архитектурном и культурном достоянии города в виде часовни. Уже в 1991 году часовню отдали центральному храму. Не маловажный факт, что первой иконой, которую внесли в новый возрожденный храм, стала икона великомученицы святой Варвары.

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Гусь-Хрустальный, Владимирская обл., 601501

Город
Гусь-Хрустальный
Georgievsky Sobor.jpg
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Владимирская область
Городской округ город Гусь-Хрустальный
Координаты 55°37′00″ с. ш. 40°39′00″ в. д.
Основан в 1756 году
Первое упоминание 1756
Прежние названия Гусь, Гусь-Мальцевский
Город с 1931 года
Площадь 43 км²
Высота центра 125 м
Население ↘55 421 человек (2017)
Плотность 1288,86 чел./км²

часовня святой Варвары  на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *