1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Чудо-зоопарк в Берлине

Опубликовал Scrudge/ назад

Берлин # Чудо-зоопарк в Берлине-pic02  В самом центре города Берлина располагается Берлинский . Именем этого зоопарка назвали один из самых важных вокзалов Берлина, так что по этому показателю это место единственное в мире!

Прибыв в столицу Германии на поезде, можно сразу же посетить и зоопарк. На входе в мир животных вас встречают две фигуры слонов из светлого песчаника. Удивительно: Каждая фигура весит  27 тонн. Ажурная крыша возлежит на их спинах, украшенная чудным восточным орнаментом. Эти два слона вместе называются Слоновыми Воротами — Элефантентор.

По количеству видов животных. Берлинский зоопарк занимает первое место в мире: 1440 видов животных, 14000 особей. Включая примыкающее трехэтажное здание с  рептилиями, рыбами, амфибиями, насекомыми и беспозвоночными.
Этот чудо-зоопарк является одной из основных достопримечательностей Берлина. Ежегодно «мир животных» посещают около 2,6 миллионов человек.

Берлин # Чудо-зоопарк в Берлине-pic04Свои двери Берлинский зоопарк распахнул 1 августа 1844 года. В 1869 году возглавил зоопарк доктор Генрих Бодинус. Благодаря нему был создан экзотический вольер для антилоп, быстро ставший достопримечательностью.

Позднее были построены для страусов, слонов, фламинго и уже упомянутые выше Слоновые ворота.

Также территория зоопарка стала включать различные рестораны и павильоны. В 1888 году доктор Людвиг Хек стал директором зоопарка. Благодаря нему был увеличен фонд животных, сравнявшись с фондом зоопарка в Лондоне. В 1913 году по плану исследователя поведения животных доктора Оскара Хайнрота был создан аквариум. После Первой мировой войны конструкции  были уничтожены по примеру гамбургского зоопарка «Хагенбек».

Берлин # Чудо-зоопарк в Берлине-pic03Плачевный факт: в течение Второй мировой войны большая часть зоопарка была уничтожена. Из 3715 разнообразных животных выжило всего 91, 10 гамадрил, среди которых 2 гиены, 2 льва , 1 бегемот-самец, 1 азиатский слон-самец, 1 шимпанзе, 1 чёрноклювый аист и 1 китоглав.

В эти тяжелые времена с 1945 по 1956 директором зоопарка была доктор Катарина Хайнрот – единственная женщина-директор зоопарка. Она смогла воссоздать зоопарк, благодаря ее усилиям были отстроены  вольеры для слонов и для антилоп, также создан вольер для бегемотов. В 1956 руководство принял на себя Хайнц-Георг Клёс, проводивший дальнейшие работы по восстановлению зоопарка.

Были отстроены помещения для птиц, обезьян,  медвежьи вольеры, а также помещение для хищников с отдельной конструкцией  для ночных зверей; уничтожен аквариум. Стали заниматься разведением редких и  вымирающих видов животных. Под чутким руководством Клёса на территории зоопарка была основана , выставлены скульптуры животных. Доктор уделял особое внимание реконструкции и восстановлению многих старых зданий.


Контакты зоопарка:
Адрес: Hardenbergplatz 8, 10787 ,
Время работы: ежедневно 9–17
Телефон: +49 30 254010
Сайт: https://www.zoo-berlin.de/en


Видео о зоопарке:


Зоопарк на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *