1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Христорождественский монастырь Твери

Опубликовал Scrudge/ назад

Христорождественский монастырь по сути является православным женским монастырем. Он расположился к юго-западу от реки Тьмаки, а один из его храмов выступает в качестве кафедрального собора Тверской епархии. Доподлинно неизвестно, когда и кем монастырь был основан. Впервые о нем упоминается в грамоте 1514 года. Существует предание, что монастырь был возведен в 15 веке благодаря чудотворцу Арсению. Долгое время он был разорён и находился в упадке, одна в конце 17 века его положение резко стало улучшаться. Не смотря на это, вплоть до 18 века все здания монастыря оставались деревянными.

Главная святыня обители – , которую принесли сюда в 1703 году. В середине 18 века произошла перестройка монастыря. Изначально строительство спонсировала графиня Анна Чернышева. Считается, что проектировал здания . Инициативу графини поддерживала также родня императора Александра. Благодаря их вложениям был возведен большой .

Строительство монастыря закончилось в 1812 году, однако в сентябре 1813 года неожиданно рухнуло.

Строительство нового собора, типичного для эпохи позднего классицизма, обычно приписывают российскому архитектору Карлу Ивановичу Росси, однако документально это никак не подтверждено. В 1820 году собор был освящен архиепископом Филаретом.  Вплоть до революции каждый год регулярно устраивались крестные ходы. Монастырь всегда кишел людьми и его часто посещали паломники.  В 1920 годы произошло упразднение монастыря, а здания, которые сохранились, использовались как хозяйственные помещения, а после войны стал своеобразным спортзалом. Возрождение монастыря началось в апреле 1999 года. К 2010 году полностью отремонтировали Спасскую церковь, идет восстановление разрушенной кирпичной ограды и колокольни.


Контакты:
Адрес: 170001 г. Пролетарский пос. 1 -а
Телефон: (0822) 42-40-84


Христорождественский монастырь (г.Тверь) видео:


Христорождественский монастырь на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *