1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Новгородская область

Опубликовал Scrudge/ назад

. Один из самых знаменитых памятников древнерусскому зодчеству —  Новгородский . Значение новгородской Софии в общественной и политической жизни древнего Новгорода было необыкновенно велико.

Собор был построен сыном Ярослава Мудрого – князем Владимиром, в 50-х годах 11-го века, после чего уже в ЗО-х годах 12-го века София перестала быть только княжеским храмом, став главным храмом вечевой Новгородской республики.

София являлась символом Новгорода практически до последних лет новгородской самостоятельности.

. Село Опеченский  Посад расположен в Новгородской области, Боровичском муниципальном районе , в административном центре Опеченского сельского поселения.

Расположено село на правобережье реки Мсты, на юго-востоке от Боровичей. На противоположном берегу реки есть деревня Опеченский Рядок.

На месте деревянной церкви в селе в 1764 году  был возведен трёхпрестольный однокупольный из камня. В 40-х годах 20-го века храм закрыли, и в нём разместился , а вскоре колокольню Успенского храма разобрали на кирпич. Храм вновь открыли в 1994 году.

Еще одна из достопримечательностей Опеченского  Посада – это , заложенный в 1973 году местным любителем природы Ушановым Семёном Андреевичем, в котором сейчас произрастает более 160 видов кустарников и деревьев. В 1984 году был взят под охрану государством.

Также от Опеченского Посада до Ёглы можно наблюдать Природоохранную зону . Здесь расположены самые крупные пороги реки Мсты.

. Расположен  музей — заповедник в селе Кончанское-Суворовское, Новгородской области, тематически посвященный быту, ведению хозяйства и взаимоотношениям между местными крестьянами и великим русским полководцем Александром Васильевичем Суворовым.

  находится в 250 км от г. Новгорода и не более, чем в сорока километрах от г. Боровичи. Это единственный такого формата и размера.

В распоряжении музея-заповедника имеются следующие объекты: летний и зимний дома полководца, здание бывшей церкви, которое построено в 1901 году и используется под экспозицию предметов, рассказывающих об Итало-Швейцарском походе. Особенно  посетителей заповедника может заинтересовать диорама «Альпийский поход А. В. Суворова».

Также в усадьбе есть парк площадью 4 гектара с аллеями и дубами, парковой беседкой и прудом еще суворовских времен. В окрестностях находится церковь конца 18 века в селе Сопины, возведенная по приказу и на средства полководца.

В наше время восстановлены усадебные постройки ранее необходимые в любом хозяйстве: кухня, погреб, амбар, каретный сарай и баня.

На сегодняшний день ведутся работы по восстановлению главного барского дома, который был разрушен при пожаре в 1947 г.

Субъект Российской Федерации
Flag of Novgorod Oblast.svg Coat of arms of Novgorod Oblast.svg
Флаг Герб
Административный центр Великий Новгород
Площадь 49-я
— Всего
— % водн. пов.
54 501 км²
3,2
Население 70-я
— Всего
— Плотность
↘612 522 (2017)
11,24 чел./км²
Федеральный округ Северо-Западный
Экономический район Северо-Западный
Код субъекта РФ 53

Новгородская Область видео:


Новгородская область на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *