1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музей кораблей викингов в Роскилле

Опубликовал Scrudge/ назад

Роскилле # Музей кораблей викингов в Роскилле-pic01 Есть в Дании удивительный , способный заинтересовать даже тех людей, кто не особо интересуется искусством, а именно кораблей викингов. Фантастический находится  в городе и представляет историю судостроения и мореплавания  времен античности и средневековья.

В музее есть немало экспонатов, способных вызвать жгучий интерес, однако особого внимания заслуживают  пять кораблей, которые были найдены в водах фьорда в Роскилле и реконструированы из огромного количества фрагментов после их крушения.

Роскилле # Музей кораблей викингов в Роскилле-pic02Если верить исследователям,  около 1070 года эти были намеренно потоплены в 20 км к северу от Роскилле. Именно в этом районе в то время находилась самая узкая часть фьорда, что позволяло блокировать один из самых важных судоходных каналов и обеспечить защиту местного населения от нападения недругов с моря.

В середине 20 века  начались активные  раскопки кораблей, и в 1969 году в городе Роскилле был основан музей, посвященный истории этих интересных суден.

Роскилле # Музей кораблей викингов в Роскилле-pic03Колоссальные работы по воспроизведению точных копий этих кораблей была проведена с момента открытия выставки. Что из этого всего вышло, вы можете увидеть своими глазами.

Корабли сильно отличаются друг от друга по функциональности. Так,  два из них специализировались на торговле, два были оборудованы самой современной техникой того времени, и последнее – пятое судно, по всей видимости, занималось рыбными промыслами.

Роскилле # Музей кораблей викингов в Роскилле-pic08После длительного изучения каждого корабля, исследователи пришли к выводу, что они строились разными судостроителями, для плавания в разных водах. Но, несмотря на это,  все они прекрасно отражают масштабы кораблестроения викингов.

Изначально ученые  предполагали, что кораблей в водах фьорда покоится шесть, но в ходе раскопок обнаружилось, что их всего пять, просто все они очень велики.

Длина наикрупнейшего составляет 14 метров. В корабле имеется  семь отверстий для весел, требуемая глубина для свободного хода этого корабля –  0,85 метра. Корабль немаленький, но  рассчитан всего на  5-6 человек.

Роскилле # Музей кораблей викингов в Роскилле-pic09Надо признать, были поистине великими судостроителями. Так,  фрагмент маленького военного корабля, созданный и сохраненный крестьянами Роскилле для защиты собственных домов, наглядно демонстрирует, как поддерживались щиты викингов с помощью кожаных лент и перил.

Другое свидетельство их блестящего мастерства – другой фрагмент — нос корабля, который был высечен из цельного куска дуба.

 

Роскилле # Музей кораблей викингов в Роскилле-pic05Другой корабль  представляет собой небольшой военный корабль, максимальная скорость которого была – 14 узлов. Его вместительность –  30 человек. Весла играли важную роль в возможности грести во всех направлениях, даже  против ветра. Под парусом  корабль мог накрениться на  60 градусов, все зависело от силы ветра.

Как мы уже говорили, были воссозданы точные копии кораблей. С этими моделями проводилось большое количество экспериментов, которые показывают, что корабли викингов, построенные в середине десятого столетия , могли выполнять точно такие же судоходные функции, что и маленькие грузовые судна конца эпохи парусных кораблей.

Роскилле # Музей кораблей викингов в Роскилле-pic06За сорок лет существования музея викингов, его роль существенно возросла. В настоящее время в нем  выставлены и другие скандинавские корабли.

Неподалеку от музея расположен искусственный остров, где стройным рядом выстроились образовательные учреждения  и археологические мастерские. В некоторых  мастерских вы сможете испытать себя в морском ремесленном деле — в изготовлении парусов и веревок, резьбе по дереву и других видах деятельности.

 

Роскилле # Музей кораблей викингов в Роскилле-pic07Контакты музея кораблей викингов:
Адрес: Vindeboder 12, 4000 Roskilde,
Время работы: ежедневно с 10 до 17
Телефон: +45 46 30 02 00
Сайт: http://www.vikingeskibsmuseet.dk/ru/

 

 


Карта музея (нажмите, чтобы увеличить)

csm_kort_ru_2016_48ac6976bd


Музей кораблей викингов на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *