1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Подмосковье, юг

Опубликовал Scrudge/ назад

В южном направлении от Подмосковья находится милый район . Его по праву можно назвать именно таким, т.к. напоминает он настоящую деревенскую местность со всеми ее красотами.

Конечно же, имеются в виду величественные монастыри, которых здесь расположилось большое количество. Первый из них —  . Создан он был в далеком 1870 году и пользуется большой популярностью у гостей Домодедово. Второй – , который был построен немного позже, а именно в 1892 году. Монастырь довольно большой и представляет собой целый комплекс, который искусно выполнен в неорусском стиле, узоры и гравировка которого полностью сохранена до сих пор. Далее следует отметить Добрынинский монастырь. Он обладает уникальной историей. В свое время в нем проживало 130 монахинь, а так же 30 сирот, которые жили и воспитывались в детском приюте  при монастыре. Настоятельница монастыря содержала лечебницу, которая так же здесь находилась. Содержанием лечебницы настоятельница занималась исключительно на собственные средства. Нельзя не отметить Успенский Собор. Он считается одним из самых уникальных творений и достопримечательностей данного края. Храм имеет 5 глав, украшением которых является мозаика, а так же фрески. Все помещения храма просто поражают своей изысканностью и величеством, а все за счет великолепных росписей, которые сохранились и по сей день.

Большое внимание следует так же уделить заповеднику «Горки Ленинские». Он был открыт в 1949 году в качестве мемориального музея. Позже был реорганизован в исторический заповедник, на территории которого находится целый комплекс археологических и исторических памятников. Здесь можно наблюдать остатки леса, курганной группы, штольни по добыче белого камня, узнать историю Горок и родословную ее владельцев. Одним словом по возможности обязательно стоит посетить это удивительное место, наполненное духом величественной истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город
Домодедово
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Домодедово
Координаты 55°26′38″ с. ш. 37°45′29″ в. д.
Внутреннее деление микрорайоны
Основан в 1900 году
Первое упоминание 1410
Прежние названия Никитск
Город с 1947 года
Площадь 159,27 км²
Высота центра 160 м
Население 124 285 человек (2017)
Плотность 780,34 чел./км²

Крестовоздвиженский Иерусалимский женский монастырь видео:


Город Домодедово на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *