1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Старейший периптеральный собор Олимпии

Опубликовал Scrudge/ назад

, один из самых старых дорийских соборов Греции и самый старый во всей Олимпии, расположен в Северо-западной стороне древней Олимпии, на Южных уклонах возвышенности Кроний и разделен с ней мощнейшей стеной-террасой.

Не факт, что самое старое культовое место раньше располагалось именно на этом самом месте. Павсаний рассказывает, что собор был возведен через восемь лет после того, как Оксил стал правителем Элиды, то есть в 1096 году до нашей эры. В реальности, это случилось поздней. Что касается мнений исследователей, первый собор, сооруженный около 650 года до нашей эры, был небольших размеров дорическим собором с проносом и целлой, к которым поздней, были прибавлены птирон и опистодом.

Сейчас же преобладает теория, что собор был сооружен в 600 году до нашей эры. Он был отдан Олимпийскому святилищу горожанами Скиллунта, старинного городка Элиды. Исследователи смело утверждают, что этот подарок с самого начала был создан в честь самого главного Бога в Олимпии — Зевса. Собор был посвящен Гере поздней, около 580 года до нашей эры, когда власть над Олимпией перешла от Трифилии к Элиде, либо в V столетии до нашей эры, когда был сооружен известный собор Зевса.

Храм Геры множество раз реконструировался, римляне сделали из него музей. Собор Геры был разрушен землетрясением в самом начале IV столетия нашей эры и с тех времен не был реставрирован.

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Піфагорея 831 03
Время работы: вторник- воскресенье 8-15
Телефон: +30 2273 027469
Объект Всемирного наследия : 1992 г.


Собор Геры видео:


Собор Геры на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *