1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Природное великолепие вулкана Санта-Барбара

Опубликовал Scrudge/ назад

Активная деятельность земной коры веками усердно формировала, выращивала из своих недр с помощью вулканической магмы красивый остров Терсейра, который является составляющей архипелага Азорские острова. Молчаливыми свидетелями древнего и трудоемкого процесса, который производился руками самой природы, является четыре великана – четыре массивных вулкана, расположенных не очень далеко друг от друга.

сформировался самым последним, и в связи с этим сейчас немного обгоняет своих собратьев по высоте.  Высота зеленого теплого великана составляет около 1023 м над уровнем моря в самой высокой его точке, а возраст – около 15000 тысяч лет. За это время вулкан успел обзавестись густым зеленым ворсом, утепляя свои базальтовые, трахитовые плиты и многовековой вулканический панцирь с помощью разнообразия местной флоры. Форма Санта-Барбары отличается некоторой специфичностью, в частности, ее можно охарактеризовать как стратовулкан канонической формы с кальдерой и двумя кратерами.

На протяжении многих тысячелетий вулкан Санта-Барбара, который расположен в западной части острова, стойко выдерживает настойчивое влияние субтропического морского климата. Подножье его щедро усеяно вечнозеленой субтропической растительностью, которая образовывает густые леса, питая тем самым своим соком древнего гиганта-вулкана, создавая вокруг него замечательные пейзажи.

В отличие от этот вулкан нельзя назвать однозначно «уснувшим», ведь серия последних его извержений произошла не так уж давно, приблизительно в период с 1998 по 2000 год. Безусловно, многим ранее (в 1761 и 1867 годах) туристы и местные жители могли наблюдать куда более мощные извержения, но сейчас прекрасный вулкан поумерил свой пыл и находится в состоянии относительного покоя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санта-Барбара
порт. Santa Bárbara
Вид на вулкан (28 октября 2006 г.).
Вид на вулкан (28 октября 2006 г.).
38°43′48″ с. ш. 27°19′06″ з. д.
Страна Flag of Portugal.svg Португалия
Регион Азорские острова
Район Ангра-ду-Эроишму
Остров Терсейра
Форма вулкана Стратовулкан
Диаметр кратера 2000 м
Период образования Голоцен
Состав Трахиты, базальты
Высота вершины 1023 м

вулкан Санта-Барбара на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *