1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Величественный Джайсалмерский форт

Опубликовал Scrudge/ назад

В форт идёт прямая дорога из города . Идя по этой дороге, вы должны будете пройти через несколько ворот, которые также были построены основателями форта в 1156 году. За вторыми воротами находится глубокий колодец, который раньше предназначался для содержания преступников. За последними, четвёртыми, воротами находиться главная площадь, на которой проходились различные общественные сборы и переговоры, в том числе обсуждались тактические планы перед боем, приносились жертвы, проводились свадебные торжества и тому подобное.

Форт Джайсалмера построен недалеко от и считается одним из самых больших и красивых памятников индийской культуры и архитектуры в городе. В форте может одновременно находиться несколько тысяч человек. В настоящее время в нём открыто несколько десятков различных магазинчиков, лавок, владельцы которых с радостью продадут туристам всевозможные сувениры и предметы местной культуры. Основным строительным материалом форта послужил песчаник, который удобен в строительстве и лёгок в обработке. Благодаря этому, большая часть фасадов здания украшена великолепной резьбой.

В форте находится старинный , который построен на центральной площади. Он имеет 5 этажей, а фасад выстроен с балконами, с которых издревле индийские раджи вели свои речи перед своим войском. Дворец является одним из прекраснейших примеров мастерства джайсалмерских строителей, которые выполнили каменную кладку постройки.

В Форте также вы сможете увидеть индуистские храмы, которые посвящены различным богам, в том числе , , и другим. Также здесь находятся джайнские храмы, которые были построены в период 12-15 веков. Колонны этих храмов украшены резьбой, а интерьер – различными религиозными скульптурами, основным материалом которых является мрамор.

При путешествии по Индии обязательно включите Джайсалмер в один из пунктов вашего маршрута. Здесь вы сможете насладиться прекрасными произведениями архитектурного искусства, обогатить свои знания об индийской культуре.


Контакты:
Адрес: Fort Road, Near Gopa Chowk, Amar Sagar Pol, Jaisalmer, Rajasthan 345001,
Время работы: 9:00 — 18:00
Телефон: +91 2992 252 981


Джайсалмер форт на видео:


Джайсалмер форт на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *