1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Монастыри Метеоры. Гигантский монастырский комплекс.

Опубликовал Scrudge/ назад

– одно из тех государств, где  зарождалось , и в частности – . Именно здесь расположен – один из самых знаменитых монастырских комплексов, известных с древнейших  времен.

Но помимо Афона, есть на севере страны, еще одно удивительное место, особо ценное для православных верующих, имя этому месту – . Что же в них уникального? А уникально в них то, что расположены они на вершинах гигантских отвесных скал. Даже эти сами по себе – чудо природы, вместившее на своей территории шесть действующих монастырей.

Представьте себе длинные, узкие каменные столбы, выросшие, будто из ниоткуда, посреди равнины. Такое геологическое явление весьма редко. Когда-то давным-давно, эти столбы были дном доисторического моря, затем тысячелетние ветры, осадки и солнечные лучи превратили их в то, что мы сейчас видим. Имя этим столбам – метеоры (с греческого языка «парящие в воздухе»).

Именно здесь, на вершинах отвесных скал, на заре христианства начали селиться отшельники, которые жили в пещерах и углублениях скал. В конце X века монах с Крита построил первый постоянный скит (скит Святого Духа), затем в течение ста лет были возведены еще два скита, которые и стали началом организованной общины монахов – Метеор.

В 1334 году, во время нашествия корсар, монах Афанасий вместе со своим духовным пастырем Григорием бежали с Афона, дабы укрыться в Метеорах и положить начало нынешнему монастырскому комплексу. У Афанасия была мечта построить здесь укрепленные полноценные монастыри, точно такие же как в Афоне.

Спустя годы упорного труда, цель была достигнута: на скале, высотой 600 метров, был воздвигнут монастырь, известный ныне как Великий Метеор. Этот же монах разработал правила поведения, специальный устав и монастырский кодекс Метеор. В течение 16 века Метеоры переживали период расцвета. И для этого были созданы все условия: земли вокруг были плодородные, сюда крайне сложно было добраться разбойникам, природная красота располагала к духовным подвигам.

Со временем здесь было возведено несколько десятков монастырей. К сожалению, сегодня действуют только  шесть из них: четыре мужских и два женских. До начала двадцатых годов 20 века в монастырский комплекс можно было попасть только по веревочным лестницам либо в особых конструкционных сетках, спускаемых  монахами.

Конечно, вы представляете себе, как сложно было возвести эти многочисленные  соборы, часовни, кельи, подсобные помещения – ведь все строительные материалы поднимались снизу в точно таких же незамысловатых сетках! Да…  Монахи весьма трудолюбивы. Древнейшим монастырем данного комплекса является (Великий Метеор),  основанный Афанасием в начале 13 столетия. Его учеником  был последний сербский царь из династии Палеологов – –  добровольно принявший постриг.

Вышеупомянутого монаха считают вторым по значимости деятелем Метеор после Афанасия. Иоасаф сделал много всего для Преображенского монастыря, и в этом месте по сей день хранятся его щедрые дары и подарки сестры монаха, .

Древнейшая в Греции рукопись 861 года хранится именно здесь, в Преображенском монастыре. Самый роскошный монастырь Метеор – женский монастырь Св.Стефана. Его вековые стены хранят большое количество реликвий, относящихся к различным периодам развития христианства и православия.

Другие монастыри – Св.Троицы, Всех Святых, , Св. Варвары – также представляют собой огромную духовную и культурную ценность. Стоит отметить, что в отличие от Афона, в монастырский комплекс Метеоры вход открыт всем желающим, независимо от половой принадлежности (однако установлены определенные часы для посещений).

Монастыри открыты для посещения туристами и  верующими в определенные часы и дни. Вход для граждан Греции бесплатный, для остальных — 2 евро.


Время работы монастырей:

Преображенский монастырь:

Летом: 9.00 – 13. 00, 15:20-18:00

Зимой: 9.00 – 13. 00, 15. 00 – 17. 00

Не работает: вторник, среда (зима).

Монастырь Святого Стефана

Летом: 9.00 – 13. 00, 15:20-18:00

Зимой: 9.00 – 13. 00, 15. 00 – 17. 00

Не работает: понедельник.

Монастырь Святой Троицы

Летом:  9:00-12:30, 15:20-17:00

Зимой: 9:00-12:30, 15:00-17:00

Не работает: четверг

Монастырь Святого Николая Анапавсаса

Летом: 9.00 – 18.00

Зима: закрыт.


Монастыри Метеоры на видео:


Монастыри Метеоры на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *