1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, Рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

Собор Святого Стефана в Каорле

Опубликовал Scrudge/ назад

Основной достопримечательностью италийского города считается , возведенный в 1038 году.

Собор построен в честь святого первомученника Стефана. Археологические находки с этой местности свидетельствуют о том, что ранее на месте собора стояла раннехристианская церковь.

Фасад собора выполнен преимущественно в , но присутствуют в нем также элементы византийско-равеннского стиля. Колонны чередуются с пилястрами, тем самым разделяя пространство на три нефа. Мощные контрфорсы отделяют два боковых нефа от главного. Под тимпаном находятся маленькая и большая розетки. Боковые части фасада также украшены розетками.

Собор хранит много старинных произведений искусства: украшает левую апсиду, на главном нефе висит Деревянное распятие 15 века, правый неф увенчан фреской с изображением .

Стиль собора – романо-византийский, центральный фасад украшают барельефы двух святых, а интерьер собора украшен шедеврами венецианской школы искусств. Самым важным шедевром фасада можно назвать работу .

В центральной апсиде собора есть остатки фресок 17 века, над которыми расположен . Алтарь был подарен королевой Екатериной Корнаро, которая нашла убежище на здешнем побережье после крушения своего корабля. В алтаре есть шесть панелей — две из них изображают сцены Благовещения с Девой Марией и архангелом Гавриилом, на остальных четырех панелях изображены Христос и его пророки.

У собора есть колокольня высотой  48 метров. Колокольня была построена в 1048 годом в романском стиле. Ее цилиндрическая структура увенчана уникальным конусообразным шпилем. Яруса окон чередуются на часовне: за ярусом следует . Чередование выполнено зеркально: центральная секция состоит из и относительно нее сменяются слепые монофоры.

С 1975 года часовне при соборе размещена экспозиция литургического музея с большой коллекцией одеяний, алтарных полотен и священных сосудов местных епископов. Среди экспонатов экспозиции находится также драгоценный серебряный крест и шесть икон апостолов 12-13 века, формирующих древний иконостас. Музей был основан патриархом , который в будущем стал Папой Римским Иоанном Павлом I. Частью музее является также реликварий, хранящий в своих стенах череп самого святого покровителя Каорле Стефана.

Таким образом, посетив собор Святого Стефана можно полюбоваться не только архитектурой самого собора и колокольни, но также и произведениями искусств.


Контакты:
Адрес: Piazza Vescovado, 6, 30021 Caorle VE,
Провинция: Венеция
Телефон: +39 0421 81028


Собор Святого Стефана в Каорле на видео:


Собор Святого Стефана в Каорле на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *