1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Мавзолей Ататюрка

Опубликовал Scrudge/ назад

1940 — 1950 годы в турецкой архитектуре называются 2-м международным архитектурным периодом. В это время в стране строили величественные здания, уделяя при этом большое значение симметрии. При строительстве использовали каменные четырехугольные плиты.

Так, в архитектуре мавзолея Ататюрка, кроме архитектурных особенностей данного периода, присутствуют элементы архитектуры Османского и Сельджукского  периодов.

Узоры, которые изображены на карнизах башенного фасада, выполнили в виде зубьев пилы. Камень в таком стиле обрабатывался во времена сельджуков. В некоторых местах, к примеру, в Солдатской башне, встречаются элементы каменной обработки в виде бантов.

Здание мавзолея Ататюрка — одно из примечательных образцов архитектуры своего времени. Расположился на площади в 750 тысяч квадратных метров. Эта территория разделена на две части, «Аныт Блок» и «Барыш Паркы». Само здание сочетает архитектурные направления прошлых веков и современности.

Возвышается здание мавзолея над красивейшим парком Барыш. Сюда со всех уголков мира и разных турецких регионов привезли саженцы деревьев. В настоящее время в парке насчитывается порядка 104 различных видов деревьев.

Комплекс включает три части: главную аллею со львами, церемониальную площадь и само здание мавзолея. Если на территорию мавзолея входить со стороны Тандогана, в начале Главной аллеи находится широкая лестница из 26-ти ступеней. У ее подножия друг против друга расположились и .

На территории мавзолея также есть 10 башен, расположенных симметрично. Этим башням дали имена, которые символизируют великие идеи, оказавшие немалое влияние на развитие Турции. Все башни прямоугольные, их крыши – пирамидальные. На верхушках крыш находятся старинные бронзовые турецкие копья. На внутренних стенах изображаются композиции на темы, которые связаны с названием башен, написаны цитаты Ататюрка.

Посреди лестницы, состоящей из 46-ти ступеней, которые ведут к Мавзолею, находится мраморная ораторская трибуна. В центре — изречение Ататюрка.
Это произведение .

Сам мавзолей располагается на подставке.
Спереди и сзади — 8 колон, по бокам — ещё 14. На левой части фасада написали текст «Напутствия Ататюрка турецкой молодежи».

Само тело Ататюрка лежит в нижней части мавзолея в могиле. В Зале почета на 1-м этаже мавзолея, располагается мемориальная символическая плита, под которой непосредственно находится гробница Ататюрка. Комнату спроектировали в Османском и Сельджукском архитектурном стилях: 8-гранной формы, потолок украсили мозаикой геометрической формы. Пол и стены облицованы красным, черным, белым мрамором. Гробница из красного мрамора находится посреди комнаты, повернута к Каабе, вокруг стоят медные вазы с землей, присланной со всех турецких регионов.


Контакты: 
Адрес: Mebusevleri Mh., 06570 Çankaya/,
Часы работы: 9-17


видео:

Мавзолей Ататюрка на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *