1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ласточкино гнездо – сказочный замок любви

Опубликовал Scrudge/ назад

находится на уступе мыса Ай-Тодор, на скале Авроры. С первого взгляда на складывается впечатление, будто этот с самого сердца средневековья. Настоящая история замка, это своего рода тайна, видимо, поэтому она тесно переплетается с легендами, которые с радостью рассказывают экскурсоводы и с захватывающим видом слушают туристы, с замиранием сердца поглядывая вниз.

По-настоящему же даже имя первого владельца замка, первого кому хватило смелости устроить себе здесь дачу, неизвестно. Известно только, что это был отставной генерал, который участвовал в русско-турецкой войне. В тот период времени, многим героям были отданы в дар земли Крыма. Говорят, генерал был отчаянным романтиком, ведь только такой человек смог бы осмелиться построить такое сооружение как Ласточкино гнездо.

И, правда, кто бы еще мог решиться на такую стройку, да еще и назвать это «Замком любви». О какой любви идет речь и к кому — осталось тайной истории. Предполагают, что речь идет о самой Авроре. Ведь здесь генерал мог как нельзя лучше наслаждаться рассветами по утрам, и никто кроме чаек и шума морских волн не тревожил его.

Ласточкино гнездо мы можем встречать на картинах разных талантливых художников, таких как Л.Ф. Лагорио, И.К. Айвазовского и А.П. Боголюбова. И на различных фотографиях тех времен. Стоит отметить, что ранее Ласточкино гнездо было из дерева и имело не очень привлекательный вид.

Следующим владельцем замка ( на тот момент просто дачи) стал А.К. Тобин, придворный врач. Об этом человек тоже малоизвестно. Знаем только, что владение было передано жене по наследству, и она перепродала его московской купчихе. Спустя несколько десятилетий этот пятачок попал во владения крупному немецкому нефтепромышленнику барону фон Штенгель. Ему безумно нравилось проводить время и отдыхать в Крыму. Ласточкино гнездо (на то время, это название уже закрепилось за дачей) очень напоминало барону средневековые замки, которые находились у него на родине и он заказал проект одному инженеру по имени А.В. Шервуд.

Крошечный, безумно красивый замок в готическом стиле был построен в 1912 году. В начале первой мировой войны, дальновидный барон продал замок купцу Шелапутину и вернулся назад в Германию. Новый владелец сделал из строения ресторан, однако тот не приносил дохода по неизвестным причинам. Спустя 15 лет в районе Ялты, в Крыму случилось достаточно крупное землетрясение. Оно практически не побеспокоило замок, только шпили не удержались и упали в воду. Но после второго толчка, сила которого была 9 баллов, глубокая косая трещина прошила скалу, на которой находилось Ласточкино гнездо. Есть достоверные факты, говорящие о том, что в 30-х годах замок продолжал работать для туристов!

Неизвестно почему туристы и работающий персонал не принимали в серьез последствия землетрясения, но только через определенное время это невероятно красивое, романтическое сооружение признали аварийным и запретили проход на смотровую площадку и пользование замка в целом. Но туристы не могли смириться с таким фактом, и кое-кто даже умудрялся проникать в Ласточкино гнездо, не понимая, что рискуют жизнью. Стоит отметить, что таким образом Ласточкино гнездо простояло 40 лет. Очень много поступало предложений от энтузиастов, дабы произвести необходимый ремонт. Были даже предложения обозначить номерами все камни, разобрать постройку и перенести ее в более безопасное место. Однако это было бы уже не то Ласточки гнездо.

Только в 1967 году был произведен ремонт. Предприятие было очень опасно, и принимали участие в нем только добровольцы. Ведь приходилось работать в подвешенном на скале состоянии, закладывая в трещину камни и цемент. Под самую основу замка была подведена железобетонная плита, и только после этого начали реставрацию самого замка.
Сейчас снова тысячи туристов имеют возможность наслаждаться восхитительным видом, который открывается со смотровой площадки. А влюбленные могут посетить романтический ресторан в замке, где они смогут поужинать под звездным небом, под шум волн.


Контакты:
Адрес: Республика Крым, г. Ялта, пгт. , Алупкинское шоссе 9А, 298662
РАСПИСАНИЕ:  С Ноября по Май с 10:00 до 16:00 Выходной: Понедельник.
С Мая по Октябрь с 10:00 до 19:00 Без выходных
Телефон: +7978 004- 91- 22


Ласточкино Гнездо видео:


Ласточкино Гнездо на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *