1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Медведь-гора- легендарная визитка Крыма

Опубликовал Scrudge/ назад

Гора Аю-Даг, или ее более популярное название Медведь- гора, своей «медвежьей» формой обязана геологическому происхождению. Как говорят ученые это один из видов диапировой интрузии, или проще говоря, несостоявшийся вулкан. Бурлящая магма под земной корой готовилась вот-вот извергнуться, но только ей не хватало сил, напора и она всего лишь приподнялась вместе с породами, которые находились на поверхности. Однако гостям Крыма больше нравится слушать другую историю происхождения такого интересного и необычного памятниками природы как .

На склоне Медведь- горы с юго-западной стороны, там где раскинулась Международная детская здравница «Артек» у Аю- Даг с 4 века до нашей эры и до первых веков новой эры жили поселения тавров. Они сложили каменные террасы для того, чтобы выровнять почву и применить ее под огороды и построить сверху приземистые, скучные дома. Недалеко от Медведь- горы они пасли свои стада, а вечером возвращались к своим очагам, где готовили пищу их женщины.

популярна не только своими историческими памятниками. Вместе с Ласточкиным гнездом она считается визитной карточкой для всех гостей Крыма. Заросшая лесом тропа на гору Аю- Даг, берет свое начало в парке санатория. Для простого туриста она не откроет захватывающих пейзажей, разве что кроме вида на Алушту и то в самом начале пути. Однако для людей интересующих историей это самая невероятная, интересная и богатая на археологические материалы гора в Крыму.

В 7- 15 веках здесь были каменные жилища. Судя по могильникам, на то время здесь проживали потомки греков, тавро — скифов, гото- аланов. В различных местах горы возводились базилики, христианские храмы и монастыри. В 15 веке после оползня или землетрясения на горе не стало источников воды, и люди постепенно стали уходить к берегам моря.

Если у Вас легкое дыхание и крепкие ноги, Вы без труда сможете спуститься по одной из тропинок прямиком к морю. Там Вы сможете позагорать на небольшом пляже, который называют «семейным». С моря гора неприступна, но чрезвычайно прекрасна. Отвесные скалы, бухты с мелким галечником, подводные гроты- все это просто сказочно красиво.

В среде аборигенов ходит поверье, что гору Медведь посещал Пушкин. Трепетно берегут в Карасане «Пушкинскую» аллею кипарисов. Экскурсоводы с радостью покажут Вам и проведут дорогой, которой ехал Александр Сергеевич, покажут, какие именно утесы волновали взор и будоражили душу Пушкина.

 

 

 

 

 

Аю-Даг
укр. Аю-Даг, крымско-тат. Ayuv Dağ
Вид на Аю-Даг со стороны Гурзуфа
Вид на Аю-Даг со стороны Гурзуфа
44°33′ с. ш. 34°20′ в. д.
Страна Flag of Russia.svg Россия/Flag of Ukraine.svg 
Регион
Горная система Крымские горы
Высота вершины 571 м

Аю — Даг или Медведь — гора видео:


Медведь-гора на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *