1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Уникальный Археологический музей Аланьи

Опубликовал Scrudge/ назад

открыли в 1967 году для посетителей. На сегодняшний день в нем располагаются два отделения. Так, в одном отделении представили , в другом – .

При входе в больших витринах выставили архитектурные памятники бронзового века, государств Фригии, Урарту, Лидии, Древнего Рима, Древней Греции, Византии, однако большинство из них найдены в других местностях Анатолии, а не в самой Аланье. Это сделали с той целью, чтобы подчеркнуть историческую значимость региона в истории всех мировых цивилизаций, а также продемонстрировать высочайший уровень искусства мастеров.

Так, в большом зале музея экспонируются византийские и древнеримские изделия из бронзы, мрамора, стекла, обожженной глины. Во втором отделении хранятся предметы этнографического искусства, найденные преимущественно в Аланье и окрестностях. Украшения, одежда, предметы быта, оружие, которые здесь представлены, — это яркие примеры высокого мастерства умельцев Турции. В числе экспонатов данного отдела примечательны прекрасные образцы резьбы по дереву, изделия ткачества, которыми когда-то украшали полы и стены турецких домов, оружие османского периода – мечи, ружья, стрелы, луки.

Особенность экспозиции данного археологического музея — обширная , ставшие своеобразным символом музея. Как правило, это изделия местного происхождения, популярные в киликийском регионе. Их делали из известняка в качестве неотъемлемых атрибутов местных обычаев погребения.

Интересна история происхождения сосудов для пепла. Из-за того, что почву в горных скалистых породах раскопать для захоронения довольно трудно, иногда вообще невозможно, жителям приходилось сжигать тела. Пепел — прах покойного – помещался в специальный сосуд из известняка. Сжигание тела покойного должно было, как считалось, принести бессмертие его родственников. Такие сосуды, в основном, относятся к византийскому и римскому периодам. Их изготавливали разных размеров, покрывали резными изображениями женских и мужских лиц, стилизованными фигурками, растительным орнаментом.

В саду музея, в крытой галерее, выставили фрагменты древних строений и скульптур, , относящиеся к сельджукскому периоду.

Также в музее экспонируются образцы античных скульптур, лучшая из которых — бронзовая скульптура Геракла. Этот памятник обнаружили в 1967 году, неподалеку от Аланьи. Предполагается, что статую перевезли сюда пираты в качестве трофея, возможно, с какого-то корабля. датирована вторым столетием, поражает высоким мастерством изготовившего ее скульптора. Искусно изображены мышцы тела, реалистично выполнены борода и волосы, живое выражение лица удивляют даже искушенных современных зрителей.

Не менее уникальны такие археологические находки музея Аланьи, как надгробная стела и фрагменты древних надписей, датированные первым столетием до нашей эры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Saray Mahallesi, İsmet Hilmi Balcı Cd. 2 A, 07400 Alanya/Antalya,
Время работы: 8-17
Телефон:  +90 242 513 12 28


Archeological Museum видео:


Археологический музей Аланьи на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *