1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мезон Карре единственное напоминание о Римской империи

Опубликовал Scrudge/ назад

В городе сохранилось единственное уцелевшее здание, которое напоминает о Римской империи на  территории Франции и одно из не многих по всей Европе. Здание, которое известно далеко за пределами  Франции − гордо стоит на центральной площади города Нима, его стены не подвластны не векам, не столетиям с их переменчивой историей,   войнами и революциями.  Он уцелел в своем первозданном виде за исключением мелких переделок. Он стал архитектурным примером для постройки многий французских зданий как полностью, так и частично.

Его построили приблизительно в 1 году до н.э., либо в 1 году н.э. На нем была надпись, которую по не известным причинам сорвали по ней и определили, что этот храм построен в  честь внуков императора . Сыновья и (внуки Августа) были официально приняты Августом, что делает их наследники императорского  престола. Мезон Карре был посвящен этим двум мальчикам, как наследникам имперского трона. Оба мальчика рано умер — Гай в возрасте 16 лет в 4 г. до н.э. и Луций в возрасте 15 лет в 2 г. до н.э., и своим приемником Август объявил Тиберия.

Мало того, что Мезон Карре является одним из наиболее хорошо сохранившихся храмов Римской империи, он также один из самых красивых и гармоничных. Его архитектура подобна храму Марса в Риме, он является аналогом других строений по всей Франции. Построив из местного известняка, архитекторы из Рима, придали ему изящество. Здание стоит на высоком подиуме, почти 10 футов в высоту и по этому к нему пристроена монументальная лестница, на западном конце. По своим размером это  не очень большой храм того времени. Он стоит на  подиуме, и по этому возвышался над бывшим  римским форумом. С фасада доминирует глубокий портик или пронаос, это почти треть длины здания. Под фронтом стоят шесть коринфских колон, так же  вдоль стен с каждой стороны стоит по 11 полуколонн. Архитрав над колоннами вырезан с прекрасными рельефами розеток и листьев аканта.  Фриз украшен тонкой декоративной резьбой.

После падения Римской империи, храм оставался в почти постоянном использовании, что обеспечило его выживание. Он был использован по-разному: как церковь, особняк, конюшни, ратуша и государственный архив.

После восстановительных работ  с 1823 года здесь находился исторический музей, который  со временем  переехал. В последнее время   его переквалифицировали в выставочный  зал современного искусства.


Контакты:
Адрес: Place de la Maison Carrée, 30000 Nîmes,


Мезон Карре на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *