1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Drakospita – дома драконов в Греции

Опубликовал Scrudge/ назад

Кто и для чего создал такие необычные сооружения на территории Греции? Исследователи строят свои теории, а местные жители дают один и тот же ответ: конечно же драконы, для своего проживания!

Благодаря подобным мифам и появилось название – ().

Как мы все знаем, у каждого мифа есть под собой основания и реальная почва. В данном случае даже современным ученым неясно,  как могли люди в то время построить дома из цельных камней высотой от пяти до пятнадцати метров?!

Кроме того, зачем строить жилища на вершине горы с милым названием Охи, на высоте 1300 метров, если  прямо под ней расположена уютная долина? Либо это очень трудолюбивые альтруисты того времени, либо дело тут нечисто!

Драконовы дома окутаны завесой тайны, и с каждым годом загадок становится не меньше, а только больше! Открытым остается вопрос, когда их построили.

Археологи и историки колеблются между 6 и 7 веками до нашей эры, силясь определить дату.

Назначение конструкции также неясно. В течение долгих лет считалось, что столь основательные жилища возводили  для себя пастухи, которые выпасали коз высоко в горах. Вот только, в то время, как одни ученые относят Драконовы дома к доантичной эпохе, другие исследователи видят в них вполне адекватные античные культовые объекты (естественно самой ранней античности).

После измерения всех двадцати трех сохранившихся домов, и определения их положения относительно Солнца и самой яркой звезды ночного небосклона – Сириуса было выдвинуто предположение, что Драконовы дома на самом деле служили раннему культу богини Геры.

Так как Гера не только была покровительницей семей, но и неба, то, вполне вероятно,  в культовых сооружениях заодно проводились первейшие астрологические и астрономические разыскания.

Конечно, сегодня это только догадки, равно недоказанные и эффектные, и каждый, кто хоть раз побывал на острове Эвия и на горе Охи, может прийти к собственному выводу.

Либо разделить одну из уже существующих точек зрения.

Гора Охи удивительно живописна, и если даже не из-за Драконовых домов, то ради эстетического удовольствия ее стоит посетить во время поездки в Грецию.


Drakospita на видео:


Drakospita на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *