1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Девочка с рыбой»

Опубликовал Scrudge/ назад

Если вы будете въезжать в через , вы обязательно обратите свое внимание на , который украшен бронзовый скульптурой.  Памятник представляет собой девочку, которая стоит в легком платьице и тянет за жабры крупную рыбу, изо рта рыбы, высоко бьёт струя воды. , можно считать одним из немногих неофициальных символов города. Давайте с вами заглянем в историю создания фонтана, а история эта довольно интересная.

Когда ВОВ закончился, Финский залив, а точнее, его северное побережье, в те времена было очень популярным местом для отдыха, особенно жителей Ленинграда. Район благоустраивался: ремонтировались дороги, создавались клумбы, беседки и прочее. Через некоторое время, от людей стали поступать жалобы, в которых они утверждали, что перед глазами проезжающих по Приморскому шоссе, постоянно мелькают одни и те же гипсовые фигуры. Оказалось дело в том, что памятниками стали воздвигать памятников-двойников!

  Руководство города четко поняло, чтобы улучшить культурную обстановку в городе, нужно внести в городскую атмосферу что-то необычное. К счастью, как раз на окраине города, расположился Дом отдыха архитекторов. Специально для города, ленинградские скульптуры, проектировали беседки, павильоны, танцевальные площадки и прочее.

Теперь вернемся ближе к фонтану, сам облик фонтана, придумал А.И. Лапиров – известный архитектор. Благодаря удачному месту, скульптор смог разместить на склоне три бассейна. По его замыслу, вода наполняла бы верхний бассейн, а затем каскадом лилась в нижние бассейны.

Саму скульптуру девочки, разработала Екатерина Персидская, русская художница. Когда в конце 1920-ых годов ей довелось стать участницей экспедиции по Уссурийскому морю, наблюдая за жизнью людей в тех краях, у художницы возникла идея изобразить девочку с рыбой. Фонтан «Девочка удэ с рыбой», был открыт в 1957 году. Более того, Персидская создала серию своих скульптур, посвященных удэгейскому народу.

Уже полвека, фонтан радует глаз детей и взрослых, которые проводят свой досуг возле него. Но стоит отметить, что состояние стало хуже, если сравнивать с моделью, которая была при открытии. Перестали работать большинство водометов, остался только один, нижние бассейны пустые, так и непонятно, почему вода не переливается каскадом, как это задумывалось.


Контакты:
Адрес:   Сквер Восьмого марта ,Приморское ш., Зеленогорск, Санкт-Петербург,


Скульптура «Девочка с рыбой» на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *