1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

ГОРНЫЙ МАССИВ ДЕМЕРДЖИ, ДОЛИНА ПРИВЕДЕНИЙ И КРЕПОСТЬ ФУНА – МЕСТНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АЛУШТЫ

Опубликовал Scrudge/ назад

Одним из самых таинственных  горных массивов Южного побережья Крыма считается (в переводе с татарского языка  — «кузнец»), в эпоху средневековья массив называли  «Дымящаяся».

У основания горы разместилась , которая является непревзойденным историческим памятником архитектурного зодчества.

В средневековье  здесь пролегал из Гурзуфа и Алушты в степной Крым, в  Феодосию.  Рядом с оживленным трактом и была возведена крепость в конце ХIV века, вошедшая в состав  православного княжества Феодоро. Ее главной функцией был сбор торговых пошлин, защита купеческих караванов, пограничный контроль своих территорий от посягательств мусульман и генуэзцев.

Общая площадь крепости была  шесть тысяч квадратных метров. С западного направления крепость была закрыта скалой, а с остальных сторон она была защищена пятнадцатиметровыми стенами. Землетрясения и  пожары в  начале ХV веке многократно  проверяли крепость на выживание. В середине ХV века крепостной комплекс подвергнулся реконструкции и был перестроен в замок. На территории замка была сооружена пятнадцатиметровая трехэтажная  башня, общая внутренняя площадь составила шестьдесят квадратных метров, а толщина стен — около двух метров. Она располагалась у входных ворот и являлась наследной резиденцией  княжества Феодорро.

В конце ХVI века в результате колонизации турками Крыма, крепостной комплекс Фуна прекратил свою жизнедеятельность, после него остались лишь руины. Расположенный здесь храм, воздвигнутый в честь святого Феодора Стратилата, сохранился до начала ХХ века. Он на протяжении веков перестраивался и  реконструировался.

Демерджи – Яйла, является  горным массивом, высота ее составляет более одной тысячи триста метров. Состоит из двух вершин —  Южной и Северной, которые объединены седловиной. Ветер и вода в течение многих веков создавали ее каменные изваяния, высекая каменные столбы, создавая таинственные загадочные утесы и ущелья.

Южная вершина Демерджи  привлекательна Долиной привидений, в которой сконцентрированы каменные фигуры, похожие на человеческие силуэты, контуры животных и растений – грибы, колонны, башни.

Каменные истуканы в Долине приведений – это величайшее диво природы и величина местного масштаба.

Особенно интересна Долина во время тумана, когда таинственные силуэты каменных изваяний, на доли секунд растворяются во мгле и дымке, и затем вновь возникают.

Одна из таких фигур имеет название «Палец Петра I», высота, которой составляет двадцать пять метров, а ширина пять метров, вторая известная каменная скульптура носит название «Профиль Екатерины II» и удивительным образом издалека похожа на голову императрицы Екатерины Великой. В Долине привидений каждый может разглядеть в каменных глыбах что-то свое, индивидуальное и оригинальное.

, расположенный на склонах горы, возник в результате обрушения скальных пород.

Возраст горного массива Демерджи составляет около одного миллиарда лет. Главная гряда Демерджи состоит из верхнеюрской породы, и это отличает ее от других гор Крыма.

Растительность горного массива  Демерджи  составляет более четырех сот разнообразных видов, среди которых произрастают и редкие деревья, такие как: тис ягодный – хвойное реликтовое дерево, высотой до тридцати метров, лядвенец крымский — многолетнее растение до двадцати пяти сантиметров высотой, эспарцет яйлинский – полукустарниковое дикорастущее растение, пираканта —  колючий кустарник с огненно-красными плодами.

Город

укр.  крымско-тат. Aluşta
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Россия/
Регион Республика Крым/Автономная Республика Крым
Район Городской округ Алушта
Координаты 44°40′02″ с. ш. 34°23′52″ в. д.
Город с 1902
Площадь 6,983 км²
Высота центра 50±1 м
Тип климата субтропический средиземноморский
Население 29 668 человек (2017)
Плотность 4281,83 чел./км²

г. Алушта на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *