1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Водные просторы курорта Бохинь

Опубликовал Scrudge/ назад

Без воды все живое на земле погибнет. Наверное, та страна в недалеком будущем будет считаться богатой, на территории которой расположены множество водоемов с пресной водой.

славится многими памятниками архитектуры, культуры и истории, православными храмами и монастырями, католическими соборами, развитой инфраструктурой, горнолыжными и лечебными курортами. Но главным уникальным богатством страны является ее природа и особенно лесные горные озера. Одно из самых знаменитых озер – это озеро Блед, за ним следует , долина семи озер и .

Что мы знаем об озере Бохинь и месте его расположении? Известно, что это самое крупное постоянное озеро в Словении естественного происхождения с пресной водой. Занимает площадь около 3.18 кв.км, его длина 4 км, максимальная глубина 45 м. Окружено с трех сторон Юлийскими Альпами и является частью национального парка Триглав. Расположено на высоте 525 м над уровнем моря на территории одноименной общины Бохинь в 30-ти километрах от деревушки Блед и в 68-ми километрах от Любляны.

Окружающая природа – солнечные пастбища, леса и горные вершины. Вокруг озера проложено множество туристических маршрутов. В зимний период озеро замерзает, в летний период вода в озере прогревается до 24 град С. Поэтому зимой – это естественный каток для катания на коньках, а летом – это альтернатива морским курортам: здесь можно позагорать, насладиться пейзажем, порыбачить и вдоволь покупаться. Вода в озере настолько прозрачная, что на большой глубине виднеются отдельные камни и дно.

Если захотите совершить пешие прогулки, обязательно посетите (). Он расположен в 20 минут ходьбы вгору от озера Бохинь. Лучше свой путь начать от деревушки Уканц. Паркуете авто на специальном паркинге. От паркинга по крутой тропе со ступеньками и перилами через лес поднимаетесь к водопаду. Ступенек около 545 штук. Общая высота водопада 78 м. Стекает по трещине отвесной скалы Кормче, а берет свое начало на плато.

И не забывайте о знаметитых плато –Вогел, Кобла и Соришка Планина. От водопада к вершине Вогел можно добраться на подъемнике. Обязательно прихватите с собой пару теплых вещей. Перепад температуры значительный.

Центр Вогел расположен на высоте 569-1800 м над уровнем моря с трассами общей протяженностью 18 км. Плато Вогел славится своим устойчивым снежным покровом с середины декабря и до конца апреля. Трасса Кобра расположена на высоте 540 – 1480 м над уровнем моря в 12-ти километрах от трассы Вогел. Общая протяженность достигает 23 км. Соришка Платина расположена на высоте около 1280-1549 м над уровнем моря и в 15-ти километрах от Бохини.

Бохиньское озеро
словен. Bohinjsko jezero
46°17′01″ с. ш. 13°51′35″ в. д.
Wocheiner See.jpg
Страна Flag of Slovenia.svgСловения
Регион Гореньска
Высота над уровнем моря 525 м
Размеры 4,35 × 1 км
Площадь 3,18 км²
Объём 0,1 км³
Наибольшая глубина 44,6 м
Средняя глубина 29,5 м
Площадь водосбора 107 км²
Впадающая река Савица

Озеро Бохинь видео:


Озеро Бохинь на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *