1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мавзолей царя Мавсола

Опубликовал Scrudge/ назад

Конец 2-го тысячелетия до нашей эры отметился тем, что озабоченные поисками жизненного нового пространства греки начали занимать Малую Азию. Этим временем и датирован , который потом был переименован в .

В 546 году до нашей эры территорию захватил персидский царь Кир второй. Около 400 г. до нашей эры правил здесь сатрап Гектамон. В 377 году до нашей эры он скончался, трон занял его сын Мавсол. Кроме всех прочих дел он решил построить мавзолей – монументальное надгробие, величественный вид и название которого были бы потомкам вечным напоминанием о его имени, о славных делах Мавсола.

Поскольку правитель был страстным ценителем греческого искусства и культуры, он объявил специальный конкурс. К участию пригласили греческих мастеров в области строительства. Почти все известные зодчие Греции приняли участие. Победили в конкурсе и .

Необычную конструкцию мавзолея, который стал пятым чудом света, украсили барельефами и фризами с изображениями различных мифических персонажей. При этом в мраморных фигурах воплотили лучшие античные традиции. Но Мавсолу плодом своих усилий не суждено было насладиться. Он умер в 353 году до нашей эры, к тому времени мавзолей был ещё не завершен.

Продолжила строительство мавзолея его жена Артемизия. Впрочем, и она вскоре умерла, не дожив до окончания. Возведение сооружения завершили архитекторы, которые принимали участие в строительстве.

Как говорится, построен он был на века. Гробнице Мавсола удалось уцелеть во время осады, а также взятия города в 334 году до нашей эры Александром Македонским. Кроме того, невредимым гробница осталась и после других войн. Однако, «под луной ничто не вечно», после землетрясения, которое произошло в здешних местах в XII столетии, большая часть строения оказалась разрушенной. Через некоторое время мавзолей разобрали вплоть до основания, начали возводить на его месте жилые дома.

12 домов в 1857 году были выкуплены, английские археологи из-под обломков извлекли остатки того, что гордо когда-то называлось Мавзолей. Находки сейчас хранятся в Британском музее в Лондоне. Ныне от Мавзолея остался лишь фундамент и закрывавший некогда вход зеленый камень.

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Tepecik Mahallesi, 48440 Bodrum/Мугла,
Высота: 45 м
Часы работы: вт.-вск. с 8-17
Причина разрушения: землетрясение
Архитекторы: Артемисия III, Пифей, Satyros


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *