1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Тектоническая область Сардона

Опубликовал Scrudge/ назад

  – такое громкое название носит  величественный горный ландшафт площадью 30 000 гектаров. Завораживающая горизонтальная линия горных цепей и овальное отверстие в скале десятилетиями оставалось загадкой для астрономов и исследователей. Путешественники съезжались сюда со всего света, чтобы увидеть это творение природы.  В настоящее время  тектоническая область является научным центром по изучению альпийского орогенеза.  

В 2008 году Тектоническая область Сардона была включена в «Список всемирного наследия », как  выдающийся образец, который отражает основные этапы геоморфологических процессов и геологической истории самой Земли.

«Мартинслох» так называется отверстие круглой формы, расположенной в скале . Размеры отверстия: 9 на 16 метров. Только два раза в год сквозь него проникает солнце и освещает церквушку в деревне . В чем ее исключительная особенность?

Больше нигде на Земле нет такого уникального процесса горообразования, возникшего вследствие столкновения материков – Африки и Европы, как в Сардоне.

Образование тектонического надвига — шарьяжа, в результате которого глубоко залегающие древние горные породы поднялись на поверхность, перекрыв новые молодые скалы, видно невооруженным глазом. Сегодня исследования тектоники Альп уже закончены, но долгое время оставался загадкой для геологов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мартинслох на видео:


Мартинслох на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *