1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Величественный Шамбор

Опубликовал Scrudge/ назад

Вдали от шума города находится . Самый большой и, я считаю, что и самый романтический замок на территории Франции, построенный в эпоху .

Замок был возведен, для того, чтобы каждый, кто проходил мимо леса наполненного дичью, восхищался величием и масштабами архитектурного размаха.

Так и есть, при первом взгляде на замок, прежде всего, поражает воображение его геометрическая форма, то, как гармонично и с какой пропорциональностью выполнены все детали архитектуры. Глядя на замок, сразу понятно, что его создатель обладал большой фантазией и был мастером своего дела. В замке Шамбор находится 450 комнат, 365 каминов и более чем 80 лестниц. Это невероятно!

Поговаривали, что замок был построен по проекту да Винчи, одна нет реальных доказательств этому факту. Шамбор очаровывал и пленял с самого начала своего существования. Гениальный Гюго говорил, что замок похож на «женщину, у которой порывом ветра разметало волосы».

Сначала замок строили как охотничий домик, вместо старого снесенного замка. Строительство началось  1519 году и продолжалось 40 лет. Его возводили самые талантливые французские и итальянские архитекторы.

У гостей замка Шамбора сначала может сложиться впечатление, что строители несколько переборщили с архитектурными излишествами. Только представьте себе размах, на крыше 365 маленьких башен, что равно каждому дню в году. Сами башенки украшены изящными, поющими нимфами, мифическими созданиями и удивительными растениями. Именно там, на крыше, хозяева любили устраивать свои светские приемы и наблюдать за охотой.

Потрясающая винтовая лестница в центре замка — вне всяких сомнений самое яркое сооружение Шамбора. Это творение самого Леонардо. Винтовая лестница двойная и проходит через каждый этаж и на каждой площадке арки в античном стиле, которые позволяют проникать свету и тем самым делают конструкцию воздушной.

Одна легенда гласит, что , питал слабость к женскому полу, и пользовался этой конструкцией, дабы его женщины не встречались друг с другом.

При посещении замка, Вы непременно обязаны уделить внимание терассам. Восхитительное сочетание окон, лестничной башни и соединяющая это удивительное сооружение башня с лилией. Большой интерес представляет собой и часовня, которая находится в крыле, в противоположном королевству.

На территории замка Шамбор, Вы сможете прогуляться по огромному парку, который, к тому же, занесем в список природного наследия Франции.  Многочисленные болота, сосновые леса и поля, на которых некогда охотились дворяне Франции, превратился в заповедник необычайной красоты.

Каждый, кто посетит этот шедевр французской архитектуры, будет поражен величием, масштабами и роскошью.


Страна
Департамент Луар и Шер
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Архитектор , Жюль
Основатель Франциск I
Строительство 1519—1547 годы
Статус Классифицирован (1840), объект Всемирного наследия
Состояние действующий музей

Контакты:
Адрес: Château, 41250 Chambord, Франция
Начало строительства: 6 сентября 1519 г.
Время работы: ежедневно 9-17
Сайт: https://www.chambord.org/fr/


Замок Шамбор видео:


Замок Шамбор на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *