1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Махачкала

Опубликовал Scrudge/ назад

. расположен на горе Тарки-Тау в 5,5км от Махачкалы. Существует предание, что на его месте в VII – X веках находился город хазар — Семендер. Этот город являлся столицей Хазарского каганата до 723 года, а потом — аул Тарки. В нем было три мечети, а выше, до 1821года, стояла . На месте крепости, до наших дней, сохранился наблюдательный пункт, который был укреплён кладкой из камня.

. Мечеть «Юсуф-бей Джами» — это самая большая мечеть в Европе, которую построили на подобие известной «Голубой мечети», что находится в Стамбуле. Она расположена в центре Махачкалы. Её назвали в честь члена семьи турецких меценатов, ныне покойного.

Мечеть вначале рассчитывали построить примерно  на 7 тысяч человек, но с каждым годом мечеть расширяют, при этом, не особенно изменяя геометрическую и эстетическую гармоничность всего ансамбля. Сейчас в ней могут находиться одновременно около 17 тысяч человек.

. Свято-Успенский кафедральный собор был заложен в 1906 году. Постройка Александро-Невского придела кафедрального собора закончилась в 2004 году.

Главное освящение придела было совершено Прикаспийским Александром и Епископом Бакинским в 2004 году 12 октября.

Семеро человек местных художников, которыми руководит заслуженный художник России, профессор Мусаев А. Б., расписали Свято-Успенский собор к его 100-летию заново.

. Одним из первых театров Дагестанской республики по праву считается , который ставит свои постановки на профессиональном уровне.

Начато строительство театра было в 1925 году. В 1934 году театру было присвоено имя Максима Горького. На сегодня в Русском театре включают в свой репертуар  современные национальные пьесы, не забывая при этом о добрых старых художественных, нравственных и гражданских традициях. Как всегда с большим успехом идут спектакли «Сосед и соседка» Д. Чадорова, «Французский ужин» М. Камолетти.

Из классики зритель всегда радушно принимает такие пьесы, как: «Женитьба Бальзаминова» Островского, «Дядя Ваня» — А.П. Чехова. Готовится к постановке пьеса «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевского, «Записки сумасшедшего» Н.В. Гоголя.

 

 

 

 

 

Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Дагестан
Городской округ город
Координаты 42°58′00″ с. ш. 47°29′00″ в. д.
Основан в 1844 году
Город с 1857 года
Площадь 468,13 (городской округ) км²
Высота центра 10 м
Тип климата Умеренно-континентальный
Население 592 976 человек (2017)
Плотность 1266,69 чел./км²

Достопримечательности Махачкалы видео:


город Махачкала на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *