1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Уникальная площадь Эль Жадида, которая никогда не спит

Опубликовал Scrudge/ назад

 Площадь Джема-эль-Фна, на русский переводится, как «собрание мертвых» или «площадь отрубленных голов». Своим не особо вдохновляющим названием она обязана многозначительным кровавым казням, которые проводились в прежние времена. Казнили, в основном преступников – воров и карманников, дабы остальным неповадно было. Если рассматривать эту площадь с точки зрения архитектурной ценности, то она совершенно ничем не примечательна. Ее многозначительная ценность скрыта, совершенно, в ином – это самый настоящий культурный феномен, именно здесь сосредоточена истинная жизнь местного населения и как нельзя лучше представлены ритуалы и традиции марокканцев.

На протяжение дня жизнь здесь спокойная и размеренная: туристы катающиеся на двуколке, многочисленные торговцы, выглядывающие из-под навесами торговцы, гадалки, рисовальщики хной,в общем, все как везде. Старец, именитый знахарь расположился на коврике, перед ним множество ингредиентов для снадобий и волшебных зелий: засушенные лягушки и ящерицы, приплюснутые дикобразы и ежи, порошок из рога носорога мандрагоры. Местное население утверждает, что местные лекари сохранили и переняли секреты магии знахарей и магрибских колдунов, так что относиться к ним следует уважительно, а мало ли что.

Водоносы – не менее колоритные персонажи, их внешний вид вызывает умиление: красные костюмы с колокольчиками, огромные шляпы (по типу сомбреро), на шее бусы из натертых чашек, а под мышкой — кожаный бурдюк. Продают воду они, значительно реже, чем позируют для фото и видеокамер.

Можно встретить заклинателей змей, правда, бурного интереса они не вызывают. Но ели кто-то, все же, подойдет к латку, гипнотизер достает из мешка сонную кобру, будит ее щелчком пальцев по подбородку и начинает свой волшебный гипнотический сеанс, во время которого, кобра, как маятник, качается из стороны в сторону.

Самое главное помните, приехав отдыхать в , каждый персонаж для фотографии, будьте уверены, будет клянчить и даже требовать за это деньги, поэтому, основательно запаситесь мелочью, а то останетесь без гроша.

В ночное время суток, площадь совершенно не узнать: многочисленные огни, громкие звуки барабанов, танцы, песни, и конечно же пикантный фруктово-овощной аромат. В одну секунду площадь, с столь мрачным названием, превращается в центр жизни, радости и веселья.

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Derb Chtouka, Marrakech 40008, Марокко
Время работы: 24 часа в сутки
Телефон: +212 648-284465


Площадь Джема-эль-Фна на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *