1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Старинная Францисканская церковь

Опубликовал Scrudge/ назад

Приезжая в Любляну, столицу Словении, перед вашим взором восстаёт прекрасный и удивительный туристический город, с прекрасно развитой инфраструктурой. Здесь можно увидеть всевозможные парки, площади, дворцы и церкви. Одной из самых известных полагается . Как и вся , так и прилегающая территория к церкви утопает в зелени растений. возле этого строения можно увидеть липы и туи, которые очень давно были высажены заботливыми садовниками. Все это очень гармонирует с фасадом здания, который окрашен в розовый цвет, придавая тем самым более нежных оттенков.

Добираться до церкви не так уж и долго – Вам стоит взять машину от вокзала и 10 минут проехать до центра города. После чего вы окажитесь возле небольшого здания на площади Франца Прешерена – это главная столичная площадь. Но, не беря во внимание маленькие размеры церквушки, она является главной достопримечательностью города, придавая своим видом очаровательный вид на  город. Уже на протяжении многих лет церковь Благовещенья является популярным туристическим объектом.

В XVII столетии на реке Любляницы, а точнее на ее левом берегу, была возведена церковь. Далее в XX веке архитектор Й. Плечник берется проектировать уникальный ансамбль объекта Трехмостовье. Этим он привлекает еще больше туристов к самой церкви.

Францисканская церковь заменяет другое строение этого храма, которое существовало до XVII столетия и становится первым зданием подобного типа, которое выполненное в стиле барокко. Стройка начиналась в 1640 году и уже через 60 лет, был внесен последний штрих к образу храма – вид церковного фасада, который несколько раз был оформлен в разных стилях. Как полагалось, монахи-августинцы строили его для себя, но только под конец XVIII столетия он переходит под . После того, как передали управление церковью, внешний вид был несколько раз переделан, и только в 90-х годах прошлого столетия его отреставрировали последний раз. После землетрясения, которое произошло в 1895 году, здание несколько пострадало и его пришлось реконструировать. Реставрационные работы за последнее время были очень серьезными, потому как долгое время не проводили косметический ремонт.

Сегодня небольшое строение в темно-розовых тонах, которое располагается в центре Любляны, — Францисканская церковь, обращает на себя большое внимание туристов. , которая выполнена из меди, является самой большой статуей, которая установлена и размещена в городе. Но главной гордостью церкви Благовещенья считается алтарь, который выполнен в брачном стиле. Он был сделан ещё в XVIII столетии, одним известным скульптором из Италии – Франческо Робой. Начиная с XIX века, здание внутри украшают красивыми фресками, ручной работы, которые были выполнены мастером Матеушом Лангусом. В последующих годах, фресками украшают и остальную часть здания – потолок. Автором этих фресок является . Одними из ценностей, которые хранятся в церкви, есть различные фолианты в количестве 60 тысяч, а так же большое количество инкунабул, которые не имею ценности. Все это хранится в библиотеке, на территории церкви.

После того, как вы побываете во Францисканской церкви, советую вам прогуляться к Трехмостовью. Оказавшись возле зеленого мостика, оглянитесь – и вы увидите величающий и завораживающий вид на одно из уникальных строений современности.


Контакты:
Адрес: Prešernov trg 4, 1000 Ljubljana,
Телефон: +386 1 242 93 00


Францисканская церковь Благовещенья на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *