1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Старинная крепость Олавинлинна

Опубликовал Scrudge/ назад

Величественная () когда-то надежно защищала как русские, так и шведские границы. Но сегодня это старинное здание превратилось в декорацию крупнейшего оперного фестиваля.

Крепость находится на той территории, которая постоянно переходила от России к Швеции и обратно.

Само строительство этого сооружения вызвало когда-то бурное  негодование со стороны местных жителей, ведь большое каменное укрепление шведы решили возвести на землях, которые русские давным-давно уже считали своими.

В то время существовал договор, согласно которому в этом месте нельзя было строить крепость  –  тогда этот район считали демилитаризованным. Вот только, когда Московская Русь захватила , шведы испугались не на шутку, ведь  такое  близкое соседство было небезопасным.

В 1475 году был заложен краеугольный . Такое первоначальное имя носила крепость Олавинлинна. Естественно, русские всячески старались помешать строительству, несколько барж с материалами было затоплено, но шведы были упрямы.

Уже готовый замок представлял собой первое в Финляндии мощное труднодоступное укрепление, которое было рассчитано на сопротивление огнестрельной атаке. Местоположение крепости также усилило ее неприступность.

Крепость расположена на острове между озерами и . Течение здесь настолько быстрое, что вода не замерзает даже зимой! Понтонный мост, который ведет в замок, отцеплялся, когда было нужно, и быстрое течение его уносило.

Первая атака русских на неприступную крепость была совершена в 1495 году. И лишь в 1714 замок перешел к ним. За свою долгую историю крепость несколько раз меняла хозяев.

Каждый новый владелец вносил в облик здания что-то новое, достраивал, совершенствовал его. Если вы изучите многочисленные «слои» постройки, то с легкостью сможете прочитать ее историю.

Вот, толстые каменные стены плавно переходят в кирпичные, – спасибо России. Строительные работы проходили по плану и при участии , который прекрасно понимал значение Олавинлинны для защиты собственных границ.

После обретения Финляндией независимость от Швеции, Олавинлинна утратила свое значение как важный  военный объект. В 19  веке несколько запущенная постройка вновь стала обретать свои очертания и плавно восстанавливаться.

Новая история великого замка начинается с 1907 года.  Знаменитая оперная певица Айно Акте, во время визита в крепость отмечает, что его стены и двор – великолепная оперная сцена. Через несколько месяцев здесь был проведен первый оперный фестиваль.

Затем, на некоторое время наступило  затишье, но с начала нового года фестиваль стали проводить регулярно.

В наши дни  –   –  самое большое событие оперного мира.  Ежегодно фестиваль собирает до шестидесяти тысяч гостей и участников и  длится в течение месяца.

Но  Олавинлинна – это не только роскошная оперная сцена – это еще и  очень популярная площадка для балетных выступлений, а также для разнообразных концертов. Музыка все лето звучит в самой северном замке Финляндии. Здесь есть и два действующих музея.


Контакты:
Адрес: 57130 Савонлинна,


Крепость Олавинлинна на видео:


Крепость Олавинлинна на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *