1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ратуша в Познани

Опубликовал Scrudge/ назад

Знаменитое здание ратуши является одним из первых каменных сооружений Познани. Когда-то она была ничем не примечательным двухэтажным зданием, зато сегодня удивляет туристов своим замысловатым экстерьером и высотой в 61 метр!

росла и менялась вместе со всем городом, который, кстати, считается родиной польской государственности (когда-то даже была столицей Великопольши). Сегодня этот город стоит на перекрестье европейских туристических маршрутов и является важнейшим культурным, промышленным, образовательным и, конечно же, историческим центром Европы.

История создания ратуши не уступает своим сюжетом самым поразительным и длительным историям других  удивительных рукотворных чудес. Недолго ей было суждено стоять невысокой и  невзрачной – через некоторое время после ее возведения к ней пристроили башню, олицетворяющую независимость знатного города Познани. В те времена городские пожары были не редкостью, и в числе  «огненных жертв» оказалась и наша ратуша.  Восстанавливать ее решили основательно: в 1550 году  управление города поручило это щепетильное дело архитектору из Италии с польскими корнями – .

Всего за десять лет, срок по тем временам совсем небольшой, ратуша обрела свои привычные очертания, грандиозность и изящество которых сравнивают с лучшими европейскими достижениями Ренессанса. Аркады лоджий, ренессансные формы поставили ее в один ряд с наилучшими строениями эпохи Возрождения.

Предела  совершенству нет — и ратушу в последующие годы много раз перестраивали и достраивали. Какое-то время украшением ратуше служил  впечатляющий шпиль, на вершине которого красовался двухметровый орел! Сооружение возвышалось  над старым городом аж на 90 метров!

Впрочем, длилось это вплоть  до 1725 года, пока мощнейший  ураган  не внес свои коррективы в строение ратуши.

Как раз в то время ратуша  и набрала свою современную высоту в 61 метр.

А вот огромный орел сумел пережить  все исторические невзгоды и сегодня стал одним из главных  познанских символов.

Чуть ниже, в башенке с часовым механизмом находится второй символ города.  Каждый день ровно в 12 часов дня открывается маленькая дверца, и оттуда выезжают  два козлика — они бодаются, собирая толпы праздных зевак. Удивительно то, что эта механическая забава находится здесь с  1651 года!

В северной  стене ратуши Познани хранятся старинные тексты разной степени значимости – начиная цитатами из сочинений историка Яна Длугоша и других знаменитых поляков и заканчивая выдержками из польской конституции времен строительства коммунизма. Отдельная тема – тщательно восстановленные интерьеры ратуши.

В наши дни в этом превосходном  здании, каждый камень которого хранит многовековую историю, находится . В этом, на первый взгляд, довольно таки традиционном музее, можно ознакомиться с интереснейшими фактами из жизни самого города, увидеть старинные предметы, насладиться видами старого города.


Контакты:
Адрес: Stary Rynek 1, 60-101 Poznań,
Телефон: +48 61 856 81 93


Ратуша в Познани на видео:


Ратуша в Познани на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *