1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мечеть имени короля Фейсала

Опубликовал Scrudge/ назад

Город славится огромным количеством мечетей. Среди них наиболее популярна мечеть имени короля Фейсала, крупнейшая в Объединенных Арабских Эмиратах, которая является неотъемлемой частью поездки в здешние места. Она одновременно вмещает до трех тысяч верующих.

– располагается на улице Абдель Азиза, неподалеку от  центрального городского рынка. Происхождение названия расшифровывается просто — этот знаменитый подарок городу сделал .

Строительство мечети началось в 1976 году. Разместилась она на площади пять тысяч квадратных метров. Возводили мечеть короля по задумке архитектора из Турции Ведата Далокая, принимавшего участие в конкурсе архитекторов из 17-ти стран. Его проект среди всех предложенных 43-х проектов признали самым лучшим. За счет неординарности и непохожей , непохожей на другие, а также больших размеров, мечеть короля Фейсала прославилась быстро. Эта необычная мечеть также иногда называется Соборной мечетью. Строительство было завершено в 1986 году. Известно, что финансирование ее составило порядка 120-ти миллионов долларов.

На сегодняшний день является на Аравийском полуострове одной из крупнейших. Сразу после возведения она стала символом и гордостью Шарджи.

В ней располагается . Состоит здание из центрального зала, галерей, других аудиторий, крытых балконов. В сооружении потолок украшен большой красивой люстрой, стены расписаны мозаикой.


Контакты:
Адрес: S116 — Sharjah — Объединенные Арабские Эмираты
Телефон:  +971 6 505 5888


Мечеть короля Фейсала на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *