1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Швянтойи – одно название, две достопримечательности

Опубликовал Scrudge/ назад

– это название первоначально получила река, протекающая по территории Литвы, а уже чуть позже в ее честь была названа старинная рыбацкая деревня. Эта деревня расположена на территории, рядом с небольшим городком .

Немалую известность получил порт, находящийся на этой территории. В тринадцатом веке, когда Клайпеда принадлежала немецкой армии, мост использовался очень интенсивно, так как являлся единственной переправой. Через несколько лет англичане наложили на него арест, в связи с тем, что конкуренция была невыносимая. И только во время царской России порт вновь начал функционировать.

Когда Литовское государство получило независимость, этот городок стал принадлежать Латвии, а точнее Куршской губернии. Но не долго счастье Латвии длилось, и уже в 1921 году вновь вернула в свои владения Швянтойи. Единственным недостатком этого экономически выгодного места, оказался песок, им заносило портовую территорию, поэтому все попытки оживить это место не увенчались успехом.

Сегодня здесь проживает около двух тысяч человек, но это только местные жители, а вот огромное количество туристов, посещающие эти места, насчитывает около ста тысяч человек в год. Этот придется по вкусу как любителям спокойного и размеренного отдыха, так и всем сторонникам активных развлечений. Их здесь, поистине очень много: катание на лодке, увлекательная рыбалка в спокойных и безлюдных уголках курортной зоны. Шикарные пляжи и теплое придутся по вкусу всем, кто любит понежиться на солнышке и поплескаться в водных просторах. На территории города работает много домов отдыха и центров оздоровления, есть также маленькие деревушки, похожие на кемпинг, оборудованные всеми удобствами. Местные кафе и ресторанчики удивят вас своей оригинальностью и изысканностью.

Самым посещаемым местом в Швянтойи является «», она специально создана местным лесничеством. Оказавшись на мосту, который находится напротив лютеранской церкви, поворачивайте направо и устройте себе высококлассный привал. А беседки, скамейки со столами и места для костров с дровами, находящиеся на живописной лесной полянке сделают ваш отдых незабываемым. Если вы пройдете немного дальше, то вашему взору откроется множество качелей, лесенок и скульптур из дерева – все это – составляющие игровой комплекс. Для самых маленьких туристов предусмотрена увлекательное развлечение под названием «».

Символом Швянтойи считается – четырехметровая , которая расположена перед портовыми воротами в город. Местное население нарекло ее «». Она представляет собой четырех девушек, которые смотрят в сторону моря и ждут возвращения своего отца. Создал ее именитый в 1982 году.

Швянтойи
Герб
Герб
Страна Flag of Lithuania.svg Литва
Координаты 56°01′41″ с. ш. 21°04′48″ в. д.
Высота центра 0 м
Население 2631 человек

Швянтойи на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *